Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Городская жизнь > Тема недели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #76  
Старый 14.01.2009, 02:57
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
продолжение

Вторым этапом должен был стать стремительный переход на евро — уже по новому, более низкому курсу.

План, однако, принят не был, и не столько из-за позиции Латвии, сколько из-за возражений Еврокомиссии, категорически выступавшей против "экспресс-перехода" на евро, сообщает газета. МВФ однозначно снимает с себя ответственность за выбранную стратегию: "Власти Латвии понимают, что их несгибаемая приверженность твердому лату влечет за собой тяжкие последствия, включая и необходимость фискального ужесточения, и вероятность того, что рецессия будет затяжной, возможно, в большей степени, чем если бы была избрана другая стратегия".

Чтобы все-таки сохранить одолженные Латвии деньги, фонд учреждает крайне жесткий механизм отчетности. В главном документе пакета, "Меморандуме о взаимопонимании", перечисляется ряд мероприятий, которые еще предстоит предпринять властям, а также указываются четкие критерии реализации и сроки, в которые положено о них отчитываться. Невыполнение любого из этих условий означает автоматический отказ в выделении следующей суммы.

Помимо уже выполненных правительством заданий (в частности, пересмотра бюджета 2009 года с сопутствующими изменениями в налогах, расходной и доходной частях), соглашение с МВФ включает в себя и список политических, по сути, шагов, обязательных в этом году.

Так, Министерство финансов должно ежедневно докладывать об итогах всех операций по реструктурированию банков, проведенных не только правительством, но и самоуправлениями. В том же темпе предстоит отчитываться об общей сумме просроченных внешних платежей правительства и самоуправлений.

Банк Латвии, в свою очередь, каждый день к вечеру должен предоставлять сведения за предыдущие сутки о проведенных валютных операциях. Также ежедневно фонду следует отправлять данные о курсах иностранных валют.

Комиссия по рынку финансов и капитала каждые 24 часа обязана слать в МВФ две сводки: по объему депозитов во всех банках страны и детализированную по депозитам в Parex banka.

В общей сложности трем ведомствам предстоит слать 6 ежедневных отчетов, один еженедельный, 13 ежемесячных, 5 ежеквартальных и один ежегодный.

МВФ, проверив предоставленный правительством прогноз, приходит к выводу, что спад экономики продлится минимум 2 года. Реальный ВВП продолжит сокращаться по меньшей мере до 2011 года. Падающие зарплаты и растущая безработица приведут к существенному уменьшению частного потребления.

Инфляция резко замедлится. По итогам 2009 года она не превысит 6%, а в декабре 2009 по сравнению с декабрем 2008 составит чуть более 3%, несмотря на увеличение косвенных налогов (НДС и акцизы) и административно регулируемых цен.

Несмотря на неблагоприятную внешнюю среду, дефицит текущего счета платежного баланса сократится с 14,7% от ВВП по итогам прошлого года до 7,2% по итогам этого.

Прямые иностранные инвестиции существенно уменьшатся, финансовый и капитальный текущие счета вместо профицита в 2,2 млрд. евро в 2008 году уже в нынешнем году войдут в глубокий дефицит. Отток депозитов нерезидентов значительно расширится.

Источник: The Baltic Course
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 14.01.2009, 07:39
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Фантастический рост цен

Несмотря на обещания властей не повышать цены, по данным Министерства экономики, за 12 дней января цены на продукты в Беларуси выросли на 30-60 процентов.

Больше всего подорожали рыба, фрукты и овощи. Причем стоит отметить, что данные Минэкономики по традиции занижаются. Реальное подорожание еще выше.

Итак, по официальным данным, гречневая крупа подорожала на 26,9%, рис - на 20%, горох - на 33,5%, кофе - на 23%, рост цен на чай составил 27-29%, на масло растительное - 21,4%, на импортируемую рыбу рост цен достигал 44%, на фрукты и овощи - 59,6% (на мандарины), яблоки подорожали на 46%, лимоны на 44,5%.

«По ряду позиций субъекты хозяйствования, в том числе государственные, воспользовались девальвацией белорусского рубля на 20% и необоснованно повысили цену, - цитирует «Интерфакс» замминистра экономики Адашкевича. При этом он признал, что девальвация в принципе должна сказаться на розничных ценах на импортную продукцию, «но по ряду важнейших товаров рост цен существенно превышает уровень девальвации».

В частности, по его словам, выявлено, что в Минске с 31 декабря по 12 января по ряду товарных позиций - крупа, рыба, фрукты и овощи цены выросли от 40% до 65%, что существенно превышает уровень девальвации.

Напомним, что 4 января начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов заявил: «Оснований для роста цен нет!». Причем его утверждение касалось и импортных товаров.

«Как известно, у нас еще велика доля импорта. Но нефть подешевела в мире в три раза, металлы — в два раза, ведущие страны-производители снижают цены в пределах 20—30% на готовую продукцию, которую мы потребляем. Поэтому оснований для роста цен нет», — подчеркнул начальник управления информации Нацбанка.

По его мнению, если где-то были подняты цены на импортную продукцию, то это происходит из-за желания компенсировать потери, однако «это временное явление — кончится товар, и все это закончится». «Цены, если и меняют, то на импортные товары, на белорусские товары цены не меняют», — подчеркнул представитель Нацбанка.
__________________
Желаю чтобы все!П.П.Шариков

Последний раз редактировалось diks; 14.01.2009 в 07:46.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 15.01.2009, 08:08
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Комсомольская правда

Лукашенко: «Если кто-то умеет меня слушать, я об этом говорил»
По словам президента, он предупреждал белорусов о девальвации 18 декабря
14.01.2009

Об этом президент заявил журналистам в ходе посещения предприятия «Белкоммунмаш».

По его словам, некоторые договорились до того, что «Лукашенко должен был за неделю, за десять дней объявить, что будет девальвация национальной валюты».

«Слушайте, какой абсурд. Представьте, я объявил бы это до нового года. Народ бы вместо новогодних праздников ломился бы в какие-то двери, — цитирует БелаПАН Лукашенко. — Нигде об этом никто не объявляет. Тем более если кто-то умеет меня слушать, я об этом говорил в интервью с нашими журналистами. Я, правда, примерно сказал: ну и что, если там на 10 [процентов], чуть больше мы девальвируем нашу валюту. Это что, такие большие потери? Возьмите мое выступление. Даже здесь я намекнул на то, что мы держать не будем».

СКАЗАНО

Александр Лукашенко в интервью ведущим отечественным СМИ 18 декабря заявил, что ситуация в белорусской экономике будет зависеть не от властей, а от населения.

«Какой идиот заберет из банка деньги, если ты там 20% можешь получить?», - сказал тогда Лукашенко.

До конца 2008 года официальный курс доллара к рублю останется на уровне 2.200 рублей, заявил он: «Всё, нельзя больше. Мы народу обещали. И я сказал председателю Нацбанка: имей в виду, не дай Бог мое слово будет нарушено. Придет новый год: 5% — это ничто. Вот возьмите 5% с 2.200. Что, это огромная сумма для наших людей? Но мы на это не идем, чтобы там обвалить чего-то. И нет необходимости сейчас чего-то обваливать».
__________________
Желаю чтобы все!П.П.Шариков
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 15.01.2009, 21:56
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
План на 2009

Изображения
Тип файла: jpg 20trl.jpg (54.1 Кб, 12 просмотров)
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 16.01.2009, 21:36
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Теперь Литва

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

А там гядишь и эстонцы подтянутся.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 17.01.2009, 03:30
gena777 gena777 вне форума
Member
 
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Brooklyh NY USA
Сообщений: 94
Время Online: 2 h 24 m
Цитата:
Сообщение от vinp Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

А там гядишь и эстонцы подтянутся.
когда в Белоруссии разгоняли опазицыю то это диктатура разгоняла мирных жителей а в Прибалтике малолеток и пьяниц. в мире всегда присуствуют две правды та какая нам нравится
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 17.01.2009, 12:54
Сфинкс Сфинкс вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 146
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от gena777 Посмотреть сообщение
когда в Белоруссии разгоняли опазицыю то это диктатура разгоняла мирных жителей а в Прибалтике малолеток и пьяниц. в мире всегда присуствуют две правды та какая нам нравится
какой сложный у вас слог. я так понял, что вы сказали, что когда в Беларуси разгоняли участников оппозиции, то таковыми там являлись, мирные жители.
а в Прибалтике разгоняют только малолеток и пьяниц как тунеядцев, как виновников кризиса или как борцов с кризисом? но ведь в Беларуси боролись за другие понятия,
скажите я вас правильно понял?
про две правды, понять вообще труднее, может вы имели ввиду двойные стандарты?
трудный у вас слог///
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 17.01.2009, 12:58
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
Цитата:
Сообщение от gena777 Посмотреть сообщение
когда в Белоруссии разгоняли опазицыю то это диктатура разгоняла мирных жителей а в Прибалтике малолеток и пьяниц. в мире всегда присуствуют две правды та какая нам нравится
Генна, непонятно пишешь.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 17.01.2009, 15:02
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Smile

Цитата:
Сообщение от gena777 Посмотреть сообщение
когда в Белоруссии разгоняли опазицыю то это диктатура разгоняла мирных жителей а в Прибалтике малолеток и пьяниц. в мире всегда присуствуют две правды та какая нам нравится
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 17.01.2009, 15:05
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Хотя есть и сторонники вот этого:

__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 17.01.2009, 17:40
gena777 gena777 вне форума
Member
 
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Brooklyh NY USA
Сообщений: 94
Время Online: 2 h 24 m
Цитата:
Сообщение от Сфинкс Посмотреть сообщение
какой сложный у вас слог. я так понял, что вы сказали, что когда в Беларуси разгоняли участников оппозиции, то таковыми там являлись, мирные жители.
а в Прибалтике разгоняют только малолеток и пьяниц как тунеядцев, как виновников кризиса или как борцов с кризисом? но ведь в Беларуси боролись за другие понятия,
скажите я вас правильно понял?
про две правды, понять вообще труднее, может вы имели ввиду двойные стандарты?
трудный у вас слог///
имел ввиду двойные стандарты
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 17.01.2009, 20:19
gena777 gena777 вне форума
Member
 
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Brooklyh NY USA
Сообщений: 94
Время Online: 2 h 24 m
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 17.01.2009, 20:57
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от vinp Посмотреть сообщение
Смотрите новости из Риги!!!
Возможно это начало - скоро может весь мир захватить!!!
Владимир, так что у вас изменилось за последнее время?
Власти отреагировали на протесты населения в экономическом плане или пилят бабло для себя по-прежнему?

П.С. В Вильнюсе почти такие же настроения: власть распродает страну, не думая где людям работать...
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 18.01.2009, 11:23
Сфинкс Сфинкс вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 146
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от gena777 Посмотреть сообщение
имел ввиду двойные стандарты
убедительно прошу меня извинить, но в чем выражены эти двойные стандарты? в том, что в Беларуси разгоняли подростков и пьяниц или в Прибалтике мирных жителей?
может я и не прав, но мирные жители такого не творят.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 18.01.2009, 11:35
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от Сфинкс Посмотреть сообщение
убедительно прошу меня извинить, но в чем выражены эти двойные стандарты? в том, что в Беларуси разгоняли подростков и пьяниц или в Прибалтике мирных жителей?
может я и не прав, но мирные жители такого не творят.
Мирные жители, может и не творят.
Устал то народец, прибалты с грузинами, всегда являлись тем барометром, который указывал в сторону перемен. Мы ведь хорошо помним, кто первыми вышел из совка...
То, что начинают лабусы, потом продолжат и украинцы, и надеюсь граждане России.
Терпение, оно ведь не вечное. Просто умные страны, уже давно признали себя жертвами этого кризиса и объявили о своем банкротстве...
Но не всем дано понять, что при таких курсах валют и при такой мертвой экономике, пришло время к принятию радикальных перемен.
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024