Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Тематические форумы > Музыка, кино, видео

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #16  
Старый 02.12.2007, 16:03
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
Цитата:
Сообщение от diks Посмотреть сообщение
Какая идея с треском провалилась?Сейчас существуют 2 коллектива называющие себя преемниками "Песняров".Одна группа существует как гос.ансамбль "Песняры",при государственной же поддержке.В её составе Борткевич и молодёжь,руководимая бывшим музыкантом "Песняров"(не помню имя),исполняет в основном старые песни.
Другая-"Беларуские Песняры".В ней участники 70-80-х,ушедшие от Мулявина в средине 90-х из-за его жены,которая лезла во все дела "Песняров"и фактически руководила группой.Вернее,мешала руководить.Наряду со старыми песнями исполняют свои новые.
Так что,кто хочет понастольгировать,слушайте Беларуский Государственный Ансамбль "Песняры",а желающим получить удовольствие от старых и новых песен в отличном исполнении я бы посоветовал "БП".
Мне довелось посетить Минский Дом офицеров на общественной панихиде в 2002 году когда было устроено прощание с Мулявиным. Зрелище как ни кощунственно это звучит было комичным. У гроба в скорбных позах стояло два состава "Песняров" один слева, другой справа.
__________________
Мы, русские, никогда не обманываем друг друга...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.12.2007, 17:11
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Exclamation

Цитата:
Сообщение от vitja-knd Посмотреть сообщение
Мне довелось посетить Минский Дом офицеров на общественной панихиде в 2002 году когда было устроено прощание с Мулявиным. Зрелище как ни кощунственно это звучит было комичным. У гроба в скорбных позах стояло два состава "Песняров" один слева, другой справа.
витя,а ведь из этого видно величие этого гиганта музыки,и при том не просто музыки,а,можно сказать ,шедевров,классики,которая не стареет!я,до сих пор,с трепетом отношусь к его творчеству!даже мой 8-летний сын,уроженец штатов,его любит и слушает!
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.12.2007, 19:35
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
Цитата:
Сообщение от yanik Посмотреть сообщение
витя,а ведь из этого видно величие этого гиганта музыки,и при том не просто музыки,а,можно сказать ,шедевров,классики,которая не стареет!я,до сих пор,с трепетом отношусь к его творчеству!даже мой 8-летний сын,уроженец штатов,его любит и слушает!
С величием Мулявина не поспоришь, а ты знаешь что он был даже не белорус? Он русский с Урала, кажется из Свердловска, и до службы в Белорусском военном округе в Белорусии не был и языка не слышал. Этот человек для белорусской культуры и белорусского языка сделал больше чем Министерство культуры и просвещения БССР вместе взятые, за всю историю своего существования.
__________________
Мы, русские, никогда не обманываем друг друга...

Последний раз редактировалось vitja-knd; 02.12.2007 в 19:43.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.12.2007, 20:08
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
Уважаемый Ортодокс! Пишешь или обрабатываешь музыкальную миниатюру (песню, романс) под свои возможности исполнения. И если твой
внутренний мир зозвучен с характером текста и музыкальным наполнением, то песня звучит искренне, от души, как говорится. А то,
что искренне, от души, без всякой фальши, нравится и другим. Мулявин очень скрупулёзно относился к обработке народных песен.
У него была большая коллекция песен, но публично он (его ВИА) исполняли не всё. А только самые-самые отшлифованые, созвучные его
внутреннему миру.У меня была его большая коллекция песен. Сейчас осталась одна боббина,250м, а магнитофона такого уже нет.
Мне кажется, в этой песне он сожалеет о упущеном времени и неустроенной личной жизни. Как Вы знаете, у него жена была не
очень порядочная. Немного поторопился с браком с ней. И сын вырос в мать.
Опозданием мы наказаны
Что слова любви прежде сказаны,
Что совсем другим доверялись мы
За пол часа до весны...
Может быть, если бы он с ней не связался, то его жизнь протекала бы и сейчас. Я думаю, у него были и другие девушки.
А эту песню я тоже очень люблю. Это тоже моя юность, весна жизни.
С уважением к Вам КОТ.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.12.2007, 20:26
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от кот Посмотреть сообщение
Уважаемый Ортодокс! Пишешь или обрабатываешь музыкальную миниатюру (песню, романс) под свои возможности исполнения. И если твой
внутренний мир зозвучен с характером текста и музыкальным наполнением, то песня звучит искренне, от души, как говорится. А то,
что искренне, от души, без всякой фальши, нравится и другим. Мулявин очень скрупулёзно относился к обработке народных песен.
У него была большая коллекция песен, но публично он (его ВИА) исполняли не всё. А только самые-самые отшлифованые, созвучные его
внутреннему миру.У меня была его большая коллекция песен. Сейчас осталась одна боббина,250м, а магнитофона такого уже нет.
Мне кажется, в этой песне он сожалеет о упущеном времени и неустроенной личной жизни. Как Вы знаете, у него жена была не
очень порядочная. Немного поторопился с браком с ней. И сын вырос в мать.
Опозданием мы наказаны
Что слова любви прежде сказаны,
Что совсем другим доверялись мы
За пол часа до весны...
Может быть, если бы он с ней не связался, то его жизнь протекала бы и сейчас. Я думаю, у него были и другие девушки.
А эту песню я тоже очень люблю. Это тоже моя юность, весна жизни.
С уважением к Вам КОТ.
Я всего лишь потребитель и В. Мулявина совершенно случайно, с пристрастием прослушал и мне было хорошо, мне понравилось....

Перепеть тоже ведь можно вкладывая душу. Артист на то и артист чтобы уметь вписываться в образ.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 02.12.2007, 22:16
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Я всего лишь потребитель и В. Мулявина совершенно случайно, с пристрастием прослушал и мне было хорошо, мне понравилось....

Перепеть тоже ведь можно вкладывая душу. Артист на то и артист чтобы уметь вписываться в образ.
Мне приятно, что Вам понравилось творчество В.Мулявина.
Перепеть можно. Можно вжиться в образ, войти в роль.
Но хотелось, что бы это было гармонией артиста и
слушателя. А вообще, я согласен с Вами.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.12.2007, 23:09
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
[QUOTE=кот;14906]Такая же аналогия и с Мулявиным: он писал для себя и своего коллектива.
"Вологда"нравится?А "Белоруссия"?Песни не Мулявина и поёт не он.
Меркури был единственным солистом в КУИН,а у Песняров добрую половину песен исполняли Борткевич,Дайнеко и т.д.И песни у них были разных авторов.Тому доказательство-предыдущий пост Ортодокса.Так что и без Мулявина есть что послушать.
А что касается личности Мулявина,то его вклад в беларускую культуру переценить невозможно.Русский человек,достойный памятника на Беларуси.
__________________
Желаю чтобы все!П.П.Шариков
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.12.2007, 23:29
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от кот Посмотреть сообщение
Мне приятно, что Вам понравилось творчество В.Мулявина.
Перепеть можно. Можно вжиться в образ, войти в роль.
Но хотелось, что бы это было гармонией артиста и
слушателя. А вообще, я согласен с Вами.
Год назад, мой знакомый дал мне прослушать композицию группы "Алиса". Собственно это была песня группы "Кино", если не ошибаюсь - Ночь. Товарищ был в восторге и делился своей находкой комментируя, что это тот редкий случай, когда перепевка лучше, чем оригинал.
Я тихонько, про себя, не согласился. Но о вкусах, как известно, не спорят.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.12.2007, 23:33
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от diks Посмотреть сообщение
Такая же аналогия и с Мулявиным: он писал для себя и своего коллектива.
"Вологда"нравится?А "Белоруссия"?Песни не Мулявина и поёт не он.
Меркури был единственным солистом в КУИН,а у Песняров добрую половину песен исполняли Борткевич,Дайнеко и т.д.И песни у них были разных авторов.Тому доказательство-предыдущий пост Ортодокса.Так что и без Мулявина есть что послушать.
А что касается личности Мулявина,то его вклад в беларускую культуру переценить невозможно.Русский человек,достойный памятника на Беларуси.
Да, конечно, Вологда - шедевр! Но мы говорим о В. Мулявине как о культовой фигуре. Честное слово, мне неискушенному слушателю не определить, кто есть Борткевич, а кто Дайнеко. Есть "Вологда", есть "Беларусь".
Но "Спадчына" это что-то, тем более, с этой песней связана интересная история произошедшая со мной год назад. Я писАл об этом ранее.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.12.2007, 23:34
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
[QUOTE=diks;14963]
Цитата:
Сообщение от кот Посмотреть сообщение
Такая же аналогия и с Мулявиным: он писал для себя и своего коллектива.
Цитата:
Сообщение от кот Посмотреть сообщение
"Вологда"нравится?А "Белоруссия"?Песни не Мулявина и поёт не он.
Меркури был единственным солистом в КУИН,а у Песняров добрую половину песен исполняли Борткевич,Дайнеко и т.д.И песни у них были разных авторов.Тому доказательство-предыдущий пост Ортодокса.Так что и без Мулявина есть что послушать.
А что касается личности Мулявина,то его вклад в беларускую культуру переценить невозможно.Русский человек,достойный памятника на Беларуси.
Если быть до конца честным, то покойный Мулявин в последние годы почти не пел совсем. Но то, что он является брэндом " Песняров ", тут уж споры излишни.
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.12.2007, 23:37
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Да, конечно, Вологда - шедевр! Но мы говорим о В. Мулявине как о культовой фигуре. Честное слово, мне неискушенному слушателю не определить, кто есть Борткевич, а кто Дайнеко. Есть "Вологда", есть "Беларусь".
Но "Спадчына" это что-то, тем более, с этой песней связана интересная история произошедшая со мной год назад. Я писАл об этом ранее.
А нам с женой нравится песня не помню названия, но припев таков: " Это я с тобой вечарую..."
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.12.2007, 23:40
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от zeav1966 Посмотреть сообщение
А нам с женой нравится песня не помню названия, но припев таков: " Это я с тобой вечарую..."
Погодь, погодь... Жена понимает белорусский язык?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.12.2007, 23:43
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Год назад, мой знакомый дал мне прослушать композицию группы "Алиса". Собственно это была песня группы "Кино", если не ошибаюсь - Ночь. Товарищ был в восторге и делился своей находкой комментируя, что это тот редкий случай, когда перепевка лучше, чем оригинал.
Я тихонько, про себя, не согласился. Но о вкусах, как известно, не спорят.
Тут, наверное,дело даже не в качестве исполнения.Это как первая любовь -при перепевке начинаешь копию сравнивать с оригиналом и немножко "ревновать".
Но стоит заметить-часто бывает так,что переделка идёт на пользу.
__________________
Желаю чтобы все!П.П.Шариков
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.12.2007, 23:43
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Спадчына

Музыка Лученок И.
Слова Купала Я.
Аранжировка
Год первого исполнения 1972
Первый солист Кашепаров А.


Ад прадзедаў спакон вякоў
Нам засталася спадчына; *
Паміж сваіх і чужакоў
Яна мне ласкай матчынай.

Аб ёй мне баюць казкі-сны
Вясеньнія праталіны,
І лесу шэлест верасны,
І ў полі дуб апалены.

Аб ёй мне будзіць успамін
На ліпе бусел клёкатам
І той стары амшалы тын,
Што лёг ля вёсак покатам;

Аб ёй мне баюць казкі-сны
Вясеньнія праталіны,
І лесу шэлест верасны,
І ў полі дуб апалены.

І тое нуднае ягнят
Бляяньне-зоў на пасьбішчы,
І крык вароніных грамад
На могілкавым кладзьбішчы.

Жыве зь ім дум маіх сям'я
І сьніць зь ім сны нязводныя...
Завецца ж спадчына мая
Ўсяго Старонкай Роднаю.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.12.2007, 23:44
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Погодь, погодь... Жена понимает белорусский язык?
А ЯКЖЕ! А я сносно по азербайджански.
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024