Показать сообщение отдельно
  #386  
Старый 12.07.2010, 23:17
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Решил реанимировать старую тему, тем более что средства, желание и возможности для этого есть.

Похоже, что за три года исследования вопроса я нашёл то что надо.

LINUX MINT Росинка.
- По большому счёту это Linux UBUNTU справедливо рекомендуемый как самый юзер-френдли дистр *nix.
- По счёту чуть малому, но всё таки важному - это сборка адаптированная для простого пользователя.
- Ну а приставка "Росинка" говорит о русском следе в этой эпопее. Впрочем, читайте:

Росинка — бесплатная операционная система на базе популярнейшего Linux Mint, содержит весь возможный набор переводов программ на русский язык, мультимедиа-кодеки, драйвера всех популярных видеокарт, большую базу драйверов принтеров, а также исправления, замеченные в процессе локализации и предустановленное дополнительное программное обеспечение, рассчитанное на среднестатистического пользователя.
+ Как и любой другой линукс, Росинку можно установить совместно с операционными системами Windows на один и тот же жёсткий диск и при загрузке выбирать — в какую операционную систему требуется войти. А для тестирования конфигурации компьютера и для первоначального ознакомления с системой существует режим Live, не требующий установки на компьютер, но позволяющий все действия, описанные ниже.


Программный набор “Росинки” позволяет

* работать с текстовыми документами (поддерживаются форматы Microsoft Office 2007)
* вести расчёты в электронных таблицах (поддерживаются форматы Microsoft Office 2007)
* создавать презентации (поддерживаются форматы Microsoft Office 2007)
* смотреть видео-файлы во множестве форматов
* слушать и записывать музыку
* просматривать и редактировать фотоматериалы
* использовать самые различные архиваторы
* создавать и записывать диски CD и DVD
* безопасно бороздить просторы Интернет
* шифровать данные и ставить ЭЦП

После подключения к сети Интернет становятся доступны тысячи различных свободных программ, устанавливаемых в «пару кликов мышкой». В Интернет-хранилищах (репозиториях) можно найти различные среды разработки, математические и инженерные пакеты программ, 3D-моделирование и аудио-обработку, а так же обучающие программы, эмуляторы игровых приставок, нативные игры и ещё многое другое.

История

Из дневника автора «Росинки»

«…когда я открыл для себя мир GNU/Linux – понял, что даже имея основательный опыт работы с системами на базе Microsoft и знания, позволяющие эти системы переворачивать с «ног на голову», я ничего не знаю о компьютерах в частности, и кроме того – у меня сложились многие неверные представления об информационных технологиях. Я почувствовал себя дворником, убирающим крыльцо этой компании…»

Всё началось с просьб нескольких гостей и знакомых, уставших от борьбы с вирусами и их собратьями – нелицензионными антивирусами, попробовать линукс на своём домашнем компьютере. Но не у каждого россиянина есть интернет, а если и есть, то трафик месячный у него – 150-200 мегабайт. А ведь любой дистрибутив линукса во время установки пытается что-то догрузить из интернета, будь то обновления, пакеты локализации или мультимедиа, включая нормальные проигрыватели и кодеки. Любой, но не Росинка. Даже драйверы для принтеров и популярных видеокарт ATI и NVIDIA уже находятся на диске и устанавливаются двумя щелчками мыши.
Именно попытка установить Linux не имея доступа в интернет и толкнула на создание русифицированной сборки, обладающей достаточной простотой и внешней привлекательностью

Собственно скриншоты:





[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Ответить с цитированием