Тема: ПОЛИТИКА
Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 20.03.2008, 11:21
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Макаревича преследуют за политику

Андрей Макаревич, лидер группы "Машина Времени", оказался в центре политического скандала. Поклонники группы разделились на тех, кто считает, что рок-музыкант всегда должен быть в оппозиции власти, и тех, кто допускает право своего кумира на собственные политические взгляды.

Разруха в головах

Спор возник вокруг выступления Андрея Макаревича и его коллектива на Васильевском спуске в Москве поздно вечером 2 марта после закрытия избирательных участков, когда стало известно, что выборы президента страны состоялись. В ходе концерта, в котором принимали также участие группы "Чайф", "Сплин" и "Любэ", на сцену вышли Владимир Путин и Дмитрий Медведев, поблагодарившие всех, кто в этот день пришел на участки и проголосовал.

ЦИТАТА

” Я много лет провел в рядах несогласных - нынешние "несогласные" вызывают у меня сожаление

На следующий день на форуме официального сайта "Машины Времени" разгорелся спор: одна часть поклонников обвиняла Андрея Макаревича в конформизме и соглашательстве с властями, другая считала, что нет ничего неприличного в том, чтобы поддерживать президента, за которого голосует абсолютное большинство жителей страны.

Дискуссия оказалась настолько яростной, что Андрей Макаревич был вынужден лично объяснить поклонникам свою позицию. "Мне, как гражданину своей страны, небезразлично, кто будет ее президентом. И Медведев меня устраивает (а вам ближе Зюганов, Жирик или мифический Богданов? Или вообще пофигу?)", - обратился он к участникам обсуждения. В симпатиях к Зюганову, Жириновскому и Богданову никто не расписался, однако и бичевание Макаревича не прекратили.

Как сказал позднее главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, проблема не в том, что Макаревич выступил 2 марта на Васильевском спуске. Проблема в том, что Макаревич объяснил свой поступок тем, что он действительно поддерживает Владимира Путина и Дмитрия Медведева. По мнению Венедиктова, скажи музыкант, что спел перед прокремлевской молодежью, чтобы дать им послушать настоящую музыку, а не из идеологических соображений, - конфликт был бы исчерпан. Но Андрей Макаревич стал говорить о своей гражданской позиции, чем обескуражил критиков. Похоже, либеральная общественность свято верила, что у рок-музыканта может быть только одна гражданская позиция - оппозиционная. "Жаль только, что такая разруха в головах", - резюмировал в ответ Макаревич.

Так уже повелось считать: попса "обслуживает" действующую власть, благодаря чему обласкана телеэфирами и приглашениями на сборные концерты на лучших площадках страны. Рок - в глухой оппозиции, в маленьких клубах и чуть ли не под запретом. Если же рок-музыкант выступает перед Кремлем, да еще и на празднике по случаю избрания нового президента, он получает ярлык "продавшегося".
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием