Показать сообщение отдельно
  #258  
Старый 27.01.2008, 23:57
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Я не будущий богослов. Нет.
Я уже объяснял, что для преподавания Закона Божиего нужны специалисты. Я не против преподавания основ христианства, но Закон Божий предмет специфический требующий, кроме знаний и собственной духовной жизни. Преподавание как предмет, без практики, сводит, в лучшем случае к нулю, в худшем - ниже нуля. Ещё хуже, если не дай Бог, возьмётся за дело училка. Короче, тот кто будет преподавать этот предмет, должен знать на много более чем учебник и методические пособия, должен иметь духовный опыт. До революции этот предмет, в основном, преподавали священники.

Более того, слишком большой разрыв во времени. Нынешние бабульки в храмах - бывшие комсомольские активистки. Это значит, что всю свою жизнь до пенсии занимались чем угодно, но только не своей душой. У вас проще, вы создали государство изначально на религиозной основе, вот и удивляюсь, где же место демократии в государстве с изначально теократическими принципами. Найди в ТаНаХе места о демократии.

Мой брат не против изучения Торы. Я бы на его месте поступил бы так же.

Сейчас, Вова, у нас свобода. Джинсы и Мальборо давно никого не соблазняют. В Бобруйске есть ночной клуб, бильярд - клуб, боулинг. Тусоваться, при желании, есть где. Были бы деньги.
Хотелось бы, что бы детям, пока их не затянула эта муть привили простые человеческие качества: дружбу, любовь, взаимовыручка. Короче, программа такая - сеять вечное и доброе.
Буду краток. В ТАНАХе об демократии речи и быть не может. ТАНАХ появился за долго до понятия демократия. Вернись к моей ссылке о демократии, там ясно написано о демократии и о религии. И последнее, то что джинсы может не соблазняют, но осадок о комсомоле остался. Зачем мешать боб с горохом?
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием