Показать сообщение отдельно
  #187  
Старый 05.10.2007, 19:07
Аватар для iersergii
iersergii iersergii вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Bobruisk
Сообщений: 351
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от vitja-knd Посмотреть сообщение
У меня есть приятель - один минский архитектор, очень религиозный человек. Когда в церковь ходить было "небезопасно" для карьеры, и храмы были полупустыми (в середине 80-х годов) он слушал литургию со слезами на глазах. Говорил, что веру ему привила мать - простая женщина. К сожалению я никогда не испытывал ничего подобного. Родители мои к верующим относились уважительно, но и только..., были весьма атеистически настроенные люди. Все мои попытки что-то осмыслить или понять самостоятельно были тщетны. Блуждаю во мраке, батюшка...
Возможно, я знаю человека, о котором идет речь, но заочно. Литургию, если понимать, то равнодушным никак не останешься. Но это не приходит быстро и сразу. Поначалу просто заставляем себя делать первые шаги-ходить в храм на Литургию. Это не насилие над собой, но понуждение должно быть. Сторицей окупится затраченное время. Что касается переживаний, то это не у всех. Боженька не всем дает дар слёз. И вообще, любой Божий дар надо заслужить. Хотя, нам бестолковым многое с неба валится бесплатно. Но не берем, вот в чем парадокс.
__________________
Благословение Господне да пребудет с вами!
Ответить с цитированием