Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 18.10.2007, 11:52
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
Цитата:
Сообщение от Lemel' Посмотреть сообщение
У нас с женой на коммунальные платежи уходит где-то 3000 (когда меньше, когда чуть больше) российских рублей. Это в пассиве. В активе: пенсия жены - 3800 рублей, ее же зарплата - 14-15 тысяч (она доцент в университете), моя зарплата 9-10 тысяч плюс с ноября буду получать пенсию 3400 рублей. Ну, пенсия жены изначально шла на сберкнижку, это продолжается уже 5 лет, моя пенсия будет идти туда же. Другое дело - надолго ли хватит сил и здоровья, чтобы работать? А на одну пенсию не проживешь, ее разве что на воду для каши хватит. Вот тут-то и обдумываем разные варианты. К примеру: за нашу 2-комнатную хату дадут сейчас 65 тыс. долларов. А наши знакомые из Гродно писали нам, что за 25-30 тыс. долларов в белорусской провинции (т.е., вероятно, и в том же Бобруйске) можно купить 2-комнатную квартиру. В этом случае наших накоплений + того, что останется после переезда в Бобруйск + наших двух пенсий, вероятно, хватит на прожитие двух пожилых людей с достаточно скромными запросами. Нас, естественно, волнует вопрос - нет ли ограничений на продажу жилья иностранным гражданам (российское гражданство мы хотим сохранить обязательно).
Но ехать в неизвестность мы, понятно, не собираемся. Надеюсь, "действующие" бобруйчане дадут совет. А добрый совет, как известно, дороже золота.
Знаю несколько пожилых пар, которые весной приезжают в Белоруссию и уезжают поздней осенью в израиль (пока у вас там пекло они предпочитают мягкий белорусский климат) квартир они не покупают, живут с друзьями на их дачах и квартирах, всем это удобно, и всех устраивает. Квартира 2-х комнатная на окраине Минска стоит не меньше 50 тыс долл, в Бобруйске - 20-30 тыс, в зависимости от района, и её состояния. Говорят некоторые пенсионеры вернулись на ПМЖ, но я таких не знаю.
Ответить с цитированием