Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 30.08.2008, 23:38
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии базируется на положениях Устава ООН и Декларации о принципах международного права. Постпред России при ООН Виталий Чуркин разъяснил позицию Москвы на заседании Совета безопасности, созванного по инициативе Грузии. Эта была первая открытая дискуссия в ООН по конфликту на Кавказе после признания Россией суверенитета республик.

Дипломаты из США и Великобритании и постпред Грузии осудили действия Москвы. Виталий Чуркин обвинил страны Запада в применении двойных стандартов, подчеркнув, что у Южной Осетии и Абхазии есть больше оснований для обретения суверенитета, чем у Косова.

Виталий Чуркин, постоянный представитель России в ООН: «Если бы в нашем зале сегодня появился впервые инопланетянин, то я уверен, что после того, как он послушал бы нашу дискуссию, его сердце переполнилось бы гордостью за членов Совета безопасности. Какие принципиальные люди, как последовательно они защищают высокие принципы международного права!

А я хотел бы спросить уважаемого представителя Соединенных Штатов: оружие-то массового поражения нашли в Ираке или все еще ищите? А не раздаются ли из Вашингтона угрозы в отношении другого члена Организации объединенных наций применить против него силу и даже стереть его с лица Земли? А где же вы, дорогие мои коллеги, были, когда мы Косово с вами обсуждали?»

По мнению российского постпреда, заседание Совета безопасности ООН нельзя считать полноценным, поскольку оно прошло без участия представителей Южной Осетии и Абхазии, сообщает телекомпания НТВ.

Видео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Ответить с цитированием