Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 25.04.2008, 22:49
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от vitja-knd Посмотреть сообщение
Сегодня институт "Белнииградостроительства" (г.Минск) представил на обсуждение администрации ГИК и общественности проект детальной планировки реконструкции Бобруйской крепости. Рождался этот проект в муках более 12 лет, как и всё хорошее. Проектные, исследовательские и изыскательские работы проводились коллективом интузиастов с 1996г. Людей далёких от Бобруйска - Москвичей, Ленинградцев, Минчан вдохновляла удивительная история и уникальность этого памятника. Таких крепостей не осталось больше нигде в Европе и России, просто потому что это была лучшая первоклассная крепость, возведенная по последнему слову фортификационной науки в Европе и России. В последствии крепости утратили стратегическое значение и их просто перестали строить.
Очень важно для Бобруйска, его имиджа, его благополучия, чтобы эти многолетние усилия археологов, историков, архитекторов и проектировщиков не остались на бумаге, а воплотились в жизнь, пусть не сразу и пусть отчасти.
Для воплощения замысла, уйдут десятилетия, потребуются сотни миллионов долларов. Конечно, не так хорошо мы живем чтобы выложить из кармана эти деньги, но посильную помощь может оказать каждый. Как? То, что происходит сейчас в районе Ледового, сам Ледовый, реконструкция третьего полигона, это попытки привлечь, в том числе, и госинвестиции. Крепость строила вся Российская империя, Советская империя как не стремилась, уничтожить реликвию не смогла, крепость сохранилась более чем на 50%, её закопали в землю. Этим подарком грех не воспользоваться, и подойти к проблеме нужно творчески, "по-бобруйски", то есть с умом.
Бобруйчане! Все кому не безразлична судьба родного города! Все кому не безразлична история родной земли! Пишите о Крепости Бобруйск! Говорите о Крепости Бобруйск! Пиарьте эту тему где и как только можно!
Витя! Я плакалъ!
Спасибо за хорошую новость. Рублём бы тебя одарить, дорогой ты наш человек!
С наступающим праздником праздников Светлым Христовым Воскресением.
Я, в свою очередь, буду делать "чёрное" дело и, по возможности, вывешивать фотографии крепости.

Сегодня, на работе, знакомый рассказывал, что видел на форуме "Вечёрки", то бишь на нашем форуме, фотографии крепости. Понравилось!
Я хихикал в усы (мелко, подло и гордо). Сработало - думал я! Вот она, глория!
Резюме: Народ подтягивается. .
Ответить с цитированием