Показать сообщение отдельно
  #63  
Старый 02.04.2008, 22:18
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Эксперты компании Garlik, занимающейся проблемами компьютерной безопасности, считают, что потенциально более трети пользователей социальных сетей в Великобритании могут пострадать из-за собственной беспечности. Том Айлюб (Tom Ilube), исполнительный директор Garlik, заявил: «Социальные сети провоцируют нас публиковать данные, которые бы мы никогда не дали незнакомцу на улице. По различным причинам, в сети мы делаем это более охотно. Жуликам такой информации может оказаться полнее достаточно, чтобы выдавать себя за нас».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]


Вспомнился случай интересный: 4-ре года не общался с другом своим: он переехал. И знал только номер его аськи. Гугление с этим номером привело к поразительным результатам: через пол часа я знал столько, что сам удивился найденному: 1.На сайтах поиска работы он публиковал свой домашний и мобильный телефон в связке с номером аськи. 2.На форумах он в профилях своих публиковал этот же номер аськи в связке со всеми своими е-mail адресами. 3.Имея домашний номер телефона (используя ресурс nomer.org) я с легкостью узнал его новый домашний адрес. 4.Так же всплыла его жена со всеми своими никами, е-mail адресами и номерами аски. 5.Используя свежий кронос и всю инфу, которую я уже имел - я пробил последние места его работы, его машину со всеми штрафами Когда я позвонил ему на домашний телефон - он даже испугался, что я его знаю. Когда я с ним встретился и выкатил ему распечатку проделаной мной работой - он побледнел от того, что абсолютно каждый, при желании, может все это узнать.


Цитата
За заемщиками банков коллекторы пошли в интернет. Они придумали использовать коммуникационные сервисы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи], [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]. На сайте специально обученная девушка размещает "свою" анкету и начинает искать "одноклассников", а вернее -- должников. При этом коллекторы, что называется, "бьют по живому". Ведь с точки зрения реальных имен и реального общения сайты типа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи] являются идеальным ресурсом. По словам психологов, когда человек возвращается в детство, он раскрепощается и становится более открытым для получения от него нужной информации.

Задача человека, действующего под маской девушки,-- найти человека с похожими на заемщика данными, при помощи переписки удостовериться, что он тот самый должник, а затем добиться номера его действующего мобильного телефона. По которому с должником затем свяжутся коллекторы. При этом коллекторы не скрывают, что для достижения главной цели (номера мобильного телефона и адреса проживания должника) девушке позволительны все способы -- от флирта до личных встреч.


Практика показала, что столь креативный способ поиска заемщиков хорошо работает. "Успех потрясающий! -- поделился со мной знакомый коллектор.-- Только за один месяц на девушку 'клюнули' 200 человек". Я и сама, будучи зарегистрированной на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи], нередко получаю письма от ровесников, которых плохо помню. От безболезненного общения с ними меня пока спасает только уверенность в том, что все мои долги или уже погашены, или своевременно обслуживаются.
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием