Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 11.06.2009, 10:48
Аватар для Serzant Nemo
Serzant Nemo Serzant Nemo вне форума
Member
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 45
Время Online: 41 m
Позволю себе высказать мнение по этой теме:

1. Мне кажется не совсем корректная постановка вопроса: Беларусь и Россия. Правильней было бы: Лукашенко и правящая элита России (всё таки в России государством, в отличии от Беларуси управляет группа людей, а не один человек). Так как большеству беларусов глубоко по барабану взаимоотношения с Россией (от их тут абсолютно ничего не зависит), главное что бы урожай был хороший. Скажут (по БТ и другим средствам массовой пропаганды) любить Россию будут любить, скажут, не любить будут не любить. За россиян говорить не буду, так как очень давно там не был и с гражданами России практически не общался.
2. Лично я глубоко убеждён, что для беларуского самодержца самое главное – удержать любой ценой власть, а для этого надо обеспечивать минимальньно приемлемый для населения уровень жизни. Думаю, что Лукаешко понимает, что даже падающие в голодный обморок запуганные белорусы протестовать не будут, но всё же экспериментировать он не хочет. А для обеспечения подданных «чаркой и шкваркой» нужны деньги, вот на протяжении 15 лет и разыгрывался спектакль: бабки в обмен на братскую любовь. Это спектакль был выгоден всем, российское руководство получало иллюзию «великого государства», а президент РБ возможность обеспечивать своим подданным минимальные условия жизни и непоколебимость своего царствования.
3. То что называется «кризисом» обнажило экономику России – ориентированную на продажу углеводородного сырья и оказалось, что «король то голый». Денег не хватает для своих граждан (начинаются забастовки и протесты и.т.д), а тут ещё почти 10 млн человек надо кормить (газ и нефть на халяву продавать и покупать «МАЗы», «БелАЗЫ», «Витязи», Бабушкины крынки….. в ущерб собственным производителям). Вспомните, что делал известный персонаж мультика «Маугли» когда у «Шерхана» возникли проблемы, правильно «А мы пойдём на север…», только в нашем случае «А мы пойдём на запад….»
4. Может ли Лукашенко обойтись без России? Думаю, что вполне. Геополитическое положение нашей страны такова, что даже если ничего не производить можно обеспечивать более менее сносный (по пост советским меркам уровень жизни).
5. Может ли Российское руководство обойтись без Лукашенки? Думаю что нет. Вынесу за скобки Калининградскую область, систему ПВО, транзит углеводородов, возможность проворачивать серый схемы, всё это важно, но самое главное «потеря» Беларуси – это серьёзный удар по идеи возрождения Советской империи, что в свою очередь может вызвать центробежные процессы внутри самой РФ.
6. Отсюда вывод: Лукашенко в очередной раз одержит сокрушительную победу над российской правящей элитой, через некоторое время (думаю очень скоро) потекут в РФ беларуские молочные реки, будет снят запрет на выдачу кредитов для покупки беларуской сельхозтехники, Лукашенко получит кредит в долларах ( и не один). А население РБ получит заветную «чарку и шкварку» и возможность ещё лет 15 лицезреть по ТВ любимого вождя (батьку)
Ответить с цитированием