Тема: Наболело
Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 20.11.2007, 09:39
Животнае Животнае вне форума
Registered User
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 16
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от vitja-knd Посмотреть сообщение
Масштабно ты завернул, Животнае. Канешно, наболело у тебя про СССР... и этот хохляцкий мент не вовремя тебя зацепил и кино это.... Я лет 20 назад ехал в поезде из Паланги с одной москвичкой, так она всю дорогу стучала пальцем по-столу и мне, тоже русскому, внушала как все вокруг русским (особенно москвичам) должны как они им всё обустроили и построили и привили культуру и порядок. Ехал я и смотрел в окно на ухоженную тогда, почти европейскую Литву, и думал: "Чтож ты тогда едешь сюда отдыхать, а не они к тебе... в Химки".
Давай лучше про пиво поговорим.
Двояко все это... Если брать в пример латву, эстонию, то возможно и сраведливое замечание. Но я тебе другой пример приведу, причем такой что не по наслышке мне знаком а на личном опыте... Возьмем те же киргизию и узбекистан, ты в курсе как они сейчас живут? Думаю достоподленно нет ;-) Сразу оговорюсь, у меня батя оттуда, да и сам там какое то время жил, а брат отца с семьей до последнего там находились покуда русских оттуда поганой метлой не погнали. Это изгнание обернулось им полным разрушением инраструктуры при союзе созданной и скатились они сейчас чуть ли не до средневековья... Да цивилизация там есть, в столицах и окрест их, да на иссык-куле (курортный бизнес, эксплуатируют здравницы и лечебницы при союзе же и построенные). В киргизии так вообще на оффсайте правительства есть раздельчик по привлечению специалистов из России, да ток ни кто не торопится туда возвращаться. А при СССР там было практически все, такой знаете ли резкий контраст со средней полосой росиии в которой был сплошной дефицит и масло с колбасой по талонам, там же в магазинах полки ломились от товаров из европы (приемущественно почему то из германии) и никаких очередей. А сейчас там ситуация описать которую кроме как словом ЖЕСТЬ неполучается. Население, особенно по малым городам, нищенствует, детки завместо учебы идут в забой на пиратских разработках заброшенных угольных шахт, вы вообще представляете что это такое? Года полтора назад ездили туда на могилу деда, насмотрелись, до сих пор жутко.
А по поводу ухоженности эт ты загнул... Или уже не помнишь что при союзе практически все было более менее ухожено, мы тогда часто ездили(это сейчас непозволительная роскошь стала путешествовать) так что сравнить было что и с чем. И скажу я тебе, в республиках особенно переферийных тогда жилось намного лучше чем в центре страны. Да и в общем то что тут душой то кривить, мы уж так устроены человеки, ищем всегда там где лучше и кусок пожирнее. Это плохо? Или надо понимать так "родился в селе Великие Грязи, вот и живи там пока не закопают, и нечего ездить людям жить мешать". Да "русские" действительно много сделали, может не всегда нужного и хорошего, но самая огромная и неоценимая заслуга в том что было объеденено столько народов и все жили сообща и делали все сообща и ненадо говорить что из под палки. Или вас под дулом нагана принуждали становиться пионерами, комсомольцами, вы же сами верили что это правильно страмились к этому и гордились ЭТИМ. Это сейчас мы смотрим свысока, де дураками были. А плохо ли это было? Думаю НЕТ, была общая идея и мы в нее верили, мы стремились к чему то высшему чем нонишние устремления набить пузо поплотней да урвать бабла побольше, унизить соседа и сидеть с довольным видом озираясь по сторонам в поисках одобрения своей позиции...
Иной раз меня очень удивляет, наша короткая память.
Народ который не помнит своего прошлого, не имеет будущего (не помню кто сказал но что то в этом есть)
Ответить с цитированием