Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 28.04.2008, 19:55
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
Не такой я уж и молодой, Немо. Про морду - ето можете всегда попробовать, бить морды я тоже люблю, особенно если кто нарывается, хотя моё высказывание про селекцию бобруйчан не корректное, лысенковщиной отдает, согласен, если кто оскорбился - прошу простить. Рад что на мои вопли в пустыне откликнулись именно Вы. Консервировать такие объекты в существующих условиях лучше всего получалось у генерала Третьяка, он что не мог взорвать - закапывал. Хотим мы этого или нет, но бастионы распроданы или будут распроданы - не лучшая судьба, но имущество обрело владельца , а это уже не мало, в условиях когда они вообще никому не нужны угробить их будет всё равно проблематично. Я говорю о другом, я говорю о концепции и облике всего комплекса в целом. Нельзя вернуться в прошлое, в 17 век. Это время не вернёшь, нет для этого предпосылок, и католическо-униатский Бобруйск Речи Посполитой тоже не вернёшь, он в прошлом. Но первое каменное здание Бобруйска катедру Св. Петра и Павла возродить, думаю, удастся, как и собор Александра Невского на соборной площади рядом, кстати, весьма символичное соседство. Что касается похожих крепостей, то я знаю что похожих крепостей старались не строить по той же причине как старались не делать одинаковые ключи к разным сейфам.
В крепости Кёнексберга - музей. В крепости Клайпеды - зоопарк. В русской крепости Варшавы - натовская воинская часть и всё сохранено в первозданном виде, хотя варшавяне ненавидят её на подсознательном уровне, русская администрация 19 века запрещала строить дома дальше радиуса действия русских батарей, расположенных в цитадели. Однако, нигде не видел такого варварского пренебрежения к памятникам пусть своей, пусть чужой истории, как у нас...
Я родился в 50 километрах от города Даугавпилса (Депилса), город второй в Латвии после Риги, 150 тыс населения это меньше Бобруйска. Знаю этот город с детства, и крепость их видел, она в чем-то похожа, но много менее масштабна, менее значима и менее интересна с исторической точки зрения, при всем этом латыши много более бережны и к своей и к чужой (российской) истории, устраивают в ней песенные этнографические фестивали, музеи парковой скульптуры, рокфестивали, фестивали воздушных шаров, используют объект как зону отдыха - весьма поучительная позиция, почему нам далеко до такого отношения? Почему мы во всем ищем подвох, политику, чьи-то происки? Вечно спрашиваем себя и других - кому это выгодно? Пусть будет выгодно хотябы кому-то! Что казается разворовывания денег. Конечно, часть разворуют, но будем патриотами, пусть их разворуют в родном городе, и потратят разворованное тоже здесь, важно чтобы эти деньги были.
Еще раз благодарю за комментарии. Кстати, Ваш фотоархив был бы в теме очень уместен, или я опять не прав?
__________________
Мы, русские, никогда не обманываем друг друга...

Последний раз редактировалось vitja-knd; 28.04.2008 в 21:56.
Ответить с цитированием