Показать сообщение отдельно
  #354  
Старый 02.06.2007, 17:03
Аватар для лора
лора лора вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 372
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от vitja-knd Посмотреть сообщение
Лора, а Деянира, это кто? А стихи Ваши мне очень нравятся.

Ну а женщины Одессы
Все скромны, все поэтессы,
Все умны, и в крайнем случае
красивы...

Это не мои стихи это В.С. Высоцкий, но Вам посвящаются.
Я в курсе,
а женщины всегда или красивы или умны,а если и умны и красивы, то это не женщины а мисс совершенство!

читайте дядю Гугеля!


Деянира, в греческой мифологии дочь Ойнея, царя Калидона (вариант: бога Диониса - Apollod. I 8, 1) и Алфеи, сестра Мелеагра, супруга Геракла. В юности Деянира научилась владеть оружием и умела править колесницей. Когда после гибели Мелеагра его сестры с горя превратились в птиц-цесарок, только Деянира и ещё одна сестра Горга сохранили человеческий облик благодаря вмешательству Диониса. Геракл, спустившись в царство мёртвых за Кербером, встретил там Мелеагра, который просил его взять в жёны Деяниру. Соперником Геракла был речной бог Ахелой. Отломив Ахелою, принявшему облик быка, один рог, Геракл одержал над ним победу и женился на Деянире. Когда на Геракла напали дриопы, Деянира сражалась рядом с ним и была ранена в грудь. Деянира от Геракла родила сыновей Гилла, Ктесиппа, Глена, Онита и дочь Макарию . При переправе Геракла и Деяниры через реку Эвен кентавр Несс посягнул на ехавшую на нём верхом Деяниру. Геракл поразил Несса стрелой из лука, и тот, умирая, посоветовал Деянире собрать его кровь, т. к. она якобы поможет ей сохранить любовь Геракла. Узнав, что Геракл собрался жениться на захваченной им в Эхалии Иоле, Деянира пропитала кровью Несса хитон и послала его Гераклу. Однако кровь Несса, погибшего от смазанной желчью лернейской гидры стрелы Геракла, превратилась в яд, от которого погиб Геракл. Узнав о случившемся, Деянира закололась мечом.
__________________
От всех житейских бурь и ливней,
болот и осыпи камней-
блажены те кто стал наивней,
несчастны все,кто стал умней
Ответить с цитированием