Тема: Медицина
Показать сообщение отдельно
  #217  
Старый 22.09.2008, 23:54
vitja-knd vitja-knd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 1,583
Время Online: 55 m
А нужны ли длительные голодания?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи] Денис:"...Мне 31 год. Впервые попробовал голодать после прочтения книги Брэгга в 15 лет. Помню свои первые 24-часовые голодания как сейчас: уже на 15-16-м часу я чувствовал себя ужасно, дикая слабость, головокружения, меня выкручивало наизнанку и тошнило… К 22 годам я провел первые несколько семи- и десятидневных голоданий, которые тоже впрочем дались тяжело. Помню, на десятом дне при вставании со стула у меня потемнело в глазах, я упал в обморок и расшиб себе голову (так называемый «ортостатический коллапс»). Этот случай так напугал меня, что после того я несколько лет я голодал только во время болезни, и то не дольше 3-х суток.
Я работаю с 19-ти лет по 12-14 часов в сутки. Мой образ жизни привел к тому, что у меня развились остеохондроз, периодический застой желчи, первые признаки артрита (и это несмотря на то, что я регулярно качаюсь), вегетососудистая дистония, приводившая к сильным головным болям. Два года назад я взял себя в руки, и помимо еженедельных суточных голоданий начал голодать по 7-10 суток четыре раза в год. Я научился правильно входить в голодание и выходить из него, понял, что применение клизм сильно облегчает его проведение.
Сегодня я, голодая, живу так, будто и не голодаю вовсе – никакой слабости или дискомфорта. И сегодня я абсолютно здоровый человек! Я чувствую себя великолепно, полон сил и энергии. Все тревожные симптомы ушли, и медицинские обследования не выявляют никаких отклонений.
Я руковожу компанией, и каждый день должен проводить встречи, производить впечатление на сотрудников и заказчиков, принимать правильные решения, много двигаться и делать все очень быстро. Я бы и хотел потратить два месяца жизни на длительное голодание и выход из него, но просто не могу себе такое позволить (во всяком случае, пока). А со временем еще и пришел к выводу, что это и не нужно!
Я очень уважаю Курала, Софию, Аника и прочих форумчан, голодавших на экстремально длинные сроки. У них всегда была на то острая необходимость – серьезное заболевание. Но если такой необходимости нет, то стоит ли голодать долее двух недель? Ведь эффект от голоданий накапливается, и проголодать 4 раза в году по неделе, это почти тоже самое, что проголодать месяц (если в промежутках правильно питаться)! Давайте вспомним, сторонник длительных сроков голодания Шелтон умер в 92 года в немощи, будучи последние годы прикован к постели. А сторонник коротких голоданий Брэгг погиб в 95 лет катаясь на доске для серфинга, а если бы не погиб, то еще жил и жил бы, живчик!
Я горячо убежден, что систематические 7-10 дневные голодания могут сделать вас здоровым долгожителем и не всегда есть необходимость голодать 57 (Курал) или 67 (София) суток! А что думаете вы, форумчане???..."
__________________
Мы, русские, никогда не обманываем друг друга...
Ответить с цитированием