Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 12.11.2009, 02:03
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Вот цитата от самого пострадавшего от мобильных махинаций:
Цитата:
Я думаю, есть необходимость рассказать о некоторых деталях, не освещённых в статье. Итак, досудебная хронология событий конца января 2008 года:

- В ночь с четверга на пятницу я еду на поезде в Украину. Роуминг включён.
- В пятницу совершаю несколько (6-10) звонков в РБ и несколько СМС.
- В ночь с пятницы на субботу - на поезде еду в Минск. Границу пересек примерно в час, в час тридцать ночи. В девять утра был в Минске. Проверил баланс - минус более ста тыс. Думаю многовато... в понедельник буду разбираться с Велкомом.
- В субботу и в воскресение позвонил 2-3 раза. Один или два раза пришлось перезванивать несколько раз - не мог дозвониться. Реши, что упавший накануне телефон (Nokia E71) умирает. В воскресенье получил один или два входящих "странных-иностранных".
-В понедельник утром позвонил один раз. Второй раз не смог - отключили. -USSD запрос не отвечал, колцентр сообщил о технической проблеме. -USSD показал минус 19 миллионов. -Колцентр "сказал", что минус и мне позвонит СБ компании.
- Меня пригласили в СБ, сотрудники которой рекомендовали дождаться распечатки от всех операторов мира и затем обратиться к конкретному человеку Управления по борьбе с преступностью в сфере высоких технологий.
- после получения распечаток я обратился к указанному сотруднику. Он передал дело для рассмотрения своему коллеге и сказал мне написать Заявление с просьбой оказать содействие в расследовании факта задолженности ИП "МЦС" (Велком).

Через некоторое время пришла повестка в суд Октябрьского р-на г. Минска с иском от компании "Velcom". Далее, для четкости изложения, по пунктам:
1. Иск подан был с формулировкой "...возмещение средств... за оказанные услуги связи..."
- Из распечатки видно, что я физически не мог эти услуги потребить т.к. никогда не выезжал в страны, с территории которых совершались звонки.
2. УРПСВТ МВД проводило ДЛИТЕЛЬНОЕ расследование, из которого стало ясно стало следующее:
2.1. Злоумышленник(и) совершили преступление;
2.2. СИМ карту можно скопировать (клонировать), получив к ней физический доступ;
2.3. Первые звонки (6-8 установленных разговоров) произошли с территории РБ гражданам РБ, которых опросили (но путного они ничего не сказали);
2.4. Подавляющее большинство соединений происходило с территории Казахстана.
- На основании последнего пункта мне рекомендовали обратиться в правоохранительные органы Казахстана и отказали в просьбе возбудить уголовное дело. Отказ я обжаловал в Ген. Прокуратуру.
3. Прокуратура отменила "...Отказ..." и направила материал для дальнейшего расследования обратно в УРПСВТ МВД. Дополнительное расследование выявило что :
3.1. СИМ карта Баранова С. В. изучалась экспертом на предмет количества обращений для считывания, но выявить предел количества обращений не удалось, так как он ( предел) очень большой или не имеет ограничений;
3.2. СИМ карту можно скопировать (клонировать), получив к ней физический доступ;
3.3. В интернете есть сведения о теоретической возможности скопировать коды с карты без доступа к ней, но оборудование для этого дорогое и нет описаний практически произведенного считывания.
-На основании предположения, что Баранов С. В. сам проявил халатность к своей СИМ карте в возбуждении уголовного дела было отказано и вновь было рекомендовано обратиться в правоохранительные органы Казахстана.
4. Все это время на каждом слушании судья вникала в технические споры и термины, я пытался убедить суд в том, что похищены коды Компании, и соответственно Компания проявляет халатность, не инициируя возбуждение уголовного дела, а представители компании velcom убеждали суд, что мошенник я, а никакие коды на оборудовании оператора не хранятся.
----------------------
-------[/B].
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием