Показать сообщение отдельно
  #156  
Старый 24.07.2009, 09:03
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
1. Сведения можете почерпнуть хотя бы из книги: «Топпер У. Великий обман. Выдуманная история Европы»: Нева; СПб.; 2004.
2. Из той же книги: "Глава 9. КОГДА ВОЗНИКЛА БИБЛИЯ?
106 Скорее всего, Библия не была написана еще и в начале XVI века. Эдвин Джонсон, английский профессор теологии, показал, что ее первичный Канон был составлен около 1530 года. Но и после этого Библия существовала скорее теоретически, чем практически. Ее распространение было церковью сильно ограничено, так как продолжалась работа над ее Каноном. Во всяком случае, у иезуитов, работавших в конце XVI века в качестве миссионеров в Китае, Библии еще с собой не было, хотя они и стояли в тесном контакте с Ватиканом. Обращение в христианство осуществлялось на основе катехизисов, т. е. кратких изложений постулатов веры."

При желании найдете и другие источники.

Ортодокс, что до меня, то я не вижу и особой ценности в обсуждении, потому что вы неудобные для вас вопросы игнорируете или предпочитаете отвечать в еврейской манере - вопросом на вопрос, причём переадресовываете по несколько раз...
Хотя вы и перетянули обсуждение с религии в широком смысле как это было в фильме на православие в Московии и в наше время, но и тут вы не "блещете", уходите от ответов на неудобные вопросы да и ваши представления об истории в этом контексте, мягко говоря, специфичны.

Ну а это что за аргумент? пропадает талант скромного труженика инквизиции или экстрасенса, проникающего аж через столетия в сознание и потребности в грамоте и информированность древних крестьян...
Кстати, вам VINP в этой теме, уже советовал попробовать проникнуть в сознание хотя бы собственной жены...

Поскольку, я уже писал про ваши "однотипные возражения", таки вы их решили "усилить" в качестве аргумента.
Заметьте, что я не пишу такие обвинения "вы намеренно лжёте" в ваш адрес, хотя опять же имею и на это гораздо больше оснований из ваших же цитат.
Вы даже не представляете себе Зяма какое вы позорище! Вы просто выставили себя, в очередной раз, на посмешище. А ещё писали о себе, мол с образованием. А всё из-за вашего стремления искать заговоры.
И ухожу я от тем, поскольку не хочу впутываться в ваш метод

Приведя Топпера (а почему не Фоменко? ) вы даже не удосужились прочесть критический материал о нём. Ведь обычный спекулянт! Вы очередной раз, за истину выдаёте то, что вам нравиться. Вы вообще знаете, что за наука такая, История?

Для того, что бы рассуждать о фальсификациях надо, как минимум, перелопатить кучу материалов. Ну да ладно, для вас это сложно.
Для того, что бы утверждать о том, что: "Скорее всего, Библия не была написана еще и в начале XVI века" надо указывать конкретных личностей и соборы утвердившие канон. Кстати, а что аффтар имеет под термином Библия? Новый Завет или Новый Завет с ТаНаХом? Офигительная каша и нечистоплотность.
Итак, книга Топпера "Великий обман. Выдуманная история Европы" является научным трудом?
А чем, Зяма, научный труд отличается от ненаучного?


П.С. Кстати, а почему назван всего один "известный и уважаемый учёный-историк"? Обещано ведь "многие".
Ответить с цитированием