Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 17.09.2008, 17:24
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Лев ГУНИН
БОБРУЙСК КАК ЗЕРКАЛО ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ

--------------------------------------------------------------------------------

Свою работу о родном городе я начал писать примерно в 1975 году. Первая версия "состоялась" только к 1983-му году. С тех пор этот труд занимал меня неоднократно, что вылилось в две следующие редакции: 1986 и 1987 года.

От всего остального, что написано о Бобруйске, эта книга отличается не только значительным объемом (около 900 страниц), но и методологией. Мною сравнивались антагонистические источники прошлого, сопоставлялись и анализировались, одновременно с анализом и сопоставлением современных нам концепций, гипотез и теорий.

Ни один автор не способен быть объективным. Каждый видит мир по-своему, и не в последнюю очередь благодаря культуре, к которой принадлежит, своему воспитанию и национальной самоидентификации. Заведомую собственную необъективность я пытался скомпенсировать абстрагированием от распространенных националистических идей. Украинские националисты изображают "наезды" запорожского казачества на белорусские земли как героическую национально-освободительную борьбу. Не умаляя трагедии украинского народа, находившегося под тяжелым игом литовско-белорусского государства, Великого княжества Литовского, и не отрицая освободительного характера запорожского движения в целом, я не стал закрывать глаза на легендарную жестокость соратников Хмельницкого, имеющую не так много аналогов. Для белорусского, польского, литовского и еврейского населения Бобруйска нападения казаков были темными и трагическими страницами истории города.

Не стал я вторить и польским авторам, которые преуменьшают антагонизм между униатами, православными и католиками в княжестве и в Речи Посполитой, не стал отрицать суровых расправ Януша Радзивилла, размах которых был, однако, сильно преувеличен русскими дьяками. "Странная" война России против Польши и Великого княжества Литовского, разногласия в аристократической верхушке, мятежи и неповиновение в тылу, и вмешательство многих сторонних сил и государств на стороне Руси: эти трагические события мною описаны во всей их диалектической сложности.

Еврейские источники (Иегуда Слуцкий), и некоторые российские демонизируют белорусских униатов, поляков и литовцев, и, особенно католицизм, который называют источником бед и проблем. Эту точку зрения я не разделяю, указывая на интегральность культурного, экономического и политического своеобразия Вел. кн. Лит., на его культурно-политическую идентичность.

Белорусские и польские националисты, наоборот, сделали жупелом Россию, обвиняя ее в культурном и физическом геноциде на Беларуси. Ни одно из этих обвинений я не отвергаю сходу, и рассматриваю все факты, к нему относящиеся, спокойно. Несмотря на это, я осуждаю таких историков, как Тойнби, которые считали российский режим одним из наиболее варварских, кровавых и суровых. Российская империя по суровости практически не отличалась от империй своего времени, не только оставляя в живых население захватываемых территорий, но и (как правило) не высылая его. Во многих случаях оставлялась в неприкосновенности местная инфраструктура, базисные социальные, экономические и бытовые отношения. Можно привести массу примеров гораздо более варварского отношения так называемых цивилизованных государств, не говоря уже о геноциде коренного населения Америки, вообще не имеющего себе равных в истории человечества, за который несут ответственность такие "цивилизованные" империи, как Испанская, Британская, и Португальская. Можно вспомнить и более свежие примеры.

Моя точка зрения расходится с общепринятой сегодня точкой зрения на "угнетенность" "самого угнетенного" национального меньшинства, положение которого, при всех ограничительных законах, все-таки нельзя и близко сравнивать с положением русских и белорусских крепостных крестьян. Это "угнетаемое" меньшинство само угнетало кого угодно, от Украины, которую в XVI-XVII в.в. получило на откуп, до своих собственных бедняков, для которых крепостное рабство по сравнению с таким угнетением было бы раем.

Не стоит удивляться, что моя работа до сих пор не опубликована, хотя цитаты и заимствования из нее можно найти повсюду, и при этом никто не утруждает себя ссылками на источник. Сетевой ресурс бобруйского муниципалитета опубликовал внушительный отрывок из старой версии моей монографии, не удосужившись привести имя автора.

Судьба книги о Бобруйске только повторяет судьбы большинства моих работ, которые цитируют, пересказывают, обсуждают, крадут из них идеи, информацию, концепции, не озвучивая при этом ни названия, ни имени автора.

-------------------------------------

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]



Тихон Абрамов. Вид Бобруйска до постройки крепости.
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием