Тема: Лженаука
Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 24.12.2009, 06:50
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
ГЕНЕТИКА - ЛЖЕНАУКА

(С.А. КОРАБЛЕВ, Toronto, Ontario.)

Нередко бывает, выскажет какой-нибудь ученый или философ мысль, пройдет она через жернова критики и только через десятки лет подтвердит свою жизнеспособность. Те, кто постарше, наверняка помнят известную фразу из БСЭ (Большая Советская Энциклопедия): "Генетика - лженаука, продажная девка американского империализма". Это надо же, пришлось пройти через десятилетия, отмахать Перестройку, чтобы убедиться в гениальности этого высказывания. Сомневаетесь? Да вот вам пример:

Аркадий Гайдар - известный писатель, уважаемый человек, коммунист, написал столько книжек - сплошь одни патриоты. Его сын, Тимур Аркадьевич - контр-адмирал флота, тоже уважаемый человек и тоже писатель (тут, вроде, генетика сработала четко). А если учесть, что генетика сильна своей теорией наследственности, то в третьем поколении следовало о***ать непревзойденного марксиста-ленинца и, конечно, писателя. Вроде бы так и получалось. Егор Тимурович Гайдар, как и положено, и в партию вступил, и отделом в газете "Правда" заведовал, книгу "Экономическая реформа и иерархические структуры" в 1990 г. написал и выводы в ней правильные сделал: "Крайней формой решения противоречий капиталистического общества является ниспровергающая его революция". И вот на тебе - осечка! Переключился на строительство капитализма, а от его "шоковой терапии" по сей день народ опомниться не может. Разве можно после этого генетику наукой считать? Или вот другой пример, из жизни "подающего большие надежды реформатора" Бориса Ефимовича Немцова. Его родители - евреи по национальности, а сам он русский. Что, не верите? Загляните в Интернете в Национальную Службу Новостей (раздел Персоналии). Как после этого можно сомневаться, что генетика это не лженаука!

Еще генетики утверждают, что генотип в процессе жизни не меняется, и в качестве примера используют цвет глаз. Вроде если родился с голубыми глазами, то с голубыми глазами и помрешь. Какая чепуха! Вот возьмите Александра Николаевича Яковлева, так тут не то что глаза, мозги поменялись. Две трети жизни был проверенным коммунистом, а сейчас - ярый антикоммунист. А уж если в глаза заглянуть, то цвет там наверняка десяток раз менялся. Я уж не говорю о Б.Н. Ельцине! При виде его портрета в газете так и хочется взять линейку и по методике Ю.И. Мухина смерить уши, размеры которых меняются ежемесячно. Но, пожалуй, самым частым изменениям подвергается национальность. Она, оказывается, может меняться несколько раз в жизни. Причем открытие это сделал человек, не имеющий никакого отношения к генетике. Остановлюсь на этом подробнее. Просматривая Персоналии Национальной Службы Новостей в Интернете, я заметил, что в биографиях некоторых политических деятелей отсутствуют данные в графе национальность или графа отсутствует вовсе. При этом иногда даже удавалось угадать заранее, у кого будет такой пробел. Кончилось тем, что я послал письмо электронной почтой в НСН:

Уважаемая НСН, читая биографии некоторых политиков, можно заранее предположить, что в разделе - национальность - будет прочерк. Из англоязычной печати мы прекрасно знаем, Who is Who. Хочется спросить Вас: на кого рассчитана Ваша информация. Подумайте о своем авторитете. С уважением. Постоянный читатель НСН Sergei Korablev, Toronto. Ontario

Долго ждать не пришлось. Через три дня по Интернету я получил ответ:

Спасибо, конечно, за внимание к серверу. Однако не совсем Вас понял. НСН не имеет никакой сформулированной политики в отношении национальностей. Единственным критерием является точность и достоверность информации. Если у нас есть данные по этому пункту - мы их приводим, если нет - не приводим. Вот и все. Так что Ваши прозрачные намеки на то, что мы семиты (антисемиты), выглядят довольно странно. Кстати, национальность человека может меняться в течение его жизни. С уважением, Руководитель Группы информационных исследований НСН, Михаил Лукин, With best regards, e-mail [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи], [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Я крайне удивился полученному ответу. Во-первых, о евреях в своем письме я не упоминал, во-вторых, как это национальность может меняться в течение жизни?

И только спустя некоторое время понял: какой ум, какая глыба, какой прозорливый человек этот Михаил Лукин. Он как чувствует, что, когда ельцинский режим рухнет, то большая часть его бригады реформаторов и советников рванет в Израиль, и тогда в очередной раз в их жизни национальность изменится.

Вот вам и генетика! Не иначе как лженаука.
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием