Показать сообщение отдельно
  #252  
Старый 27.05.2011, 05:12
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Lightbulb Кыштым — Чернобыль — Фукусима. Что далее?

3 февраля 1987 г. во время десятидневной поездки в Японию, включавшей дискуссии о политике Горбачева и семинары по геронтологии, организаторы этого турне устроили для меня «рабочий ленч» в Токио с исполнительным директором Японского атомно-индустриального форума Казухизо Мори и четырьмя его коллегами. Японские эксперты хотели подробно расспросить о Кыштымской ядерной катастрофе 1957 г. Об этом же в 1978 г. в течение трех часов меня очень агрессивно допрашивал Эдвард Теллер, создатель американской водородной бомбы.

В 1987 г. Кыштымская катастрофа, представлявшая собой взрыв хранилища отходов от производства плутония для атомных бомб, оставалась все еще засекреченной в СССР, и ее причины и масштабы были неясны. Моя книга The Nuclear Disaster in the Urals, опубликованная в Нью-Йорке в 1979 г. и переведенная в Японии в 1982-м, была единственным источником информации, недостаточным, однако, для включения этой катастрофы, при которой в окружающую среду выброшено миллионы кюри долгоживущих радиоактивных изотопов, в формальный список регистрируемых МАГАТЭ атомных аварий.

В то время в него входили британский Виндскейл (1957), американский Тримайл-Айленд (1979) и советский Чернобыль. На формальной шкале аварий они занимали ячейки 3, 5 и 7. Ячейки 4 и 6 были вакантными........................ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3)
Ответить с цитированием