Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 25.11.2009, 20:05
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
продолжение

Действительно, самый подленький нюанс ситуации заключался в том, что вся эта катавасия с билетами завертелась в самый разгар гриппозной горячки, когда медики настоятельно не рекомендовали посещать места массового скопления людей. Даже взрослым. А детям и подросткам - подавно. И кому, как не отделу образования, было помнить об этом «нюансе»? Хотя, конечно, кого только не принесешь в жертву нашему национальному Вицли-Пуцли!

Кстати, подопечные бобруйских педагогов оказались куда сочувственнее исполкомовских «жрецов». К примеру, учащийся одного из колледжей признался, что он и его одногруппники особо-то на хоккей идти не хотели, а билеты купили просто, «потому что жалко было наших мастеров. Ну что там для нас эти 4 или 8 тыс.? Две банки тоника. А они бы на большие деньги попали, если бы мы эти билеты у них не выкупили».

Самое смешное, что примерно в эти же дни генпрокуратура распространила заявление о том, что «в стране сформировалась порочная система вымогательства у родителей денежных средств и материальных ценностей на нужды школ». Интересно, скоро ли прокуратура заинтересуется не менее порочной системой вымогательства средств на нужды ледовых дворцов?

Впрочем, истинные любители хоккея, каковых в Бобруйске тоже немало, в истории с билетной принудиловкой умудрились даже остаться в прикупе. После матча с австрийцами один из болельщиков признался корреспонденту «БелГазеты», не скрывая радости: «Ко мне сосед вечером приходит и говорит: «Слушай, тут моему сыну в школе билет втюхали на хоккей… Он идти не хочет, так иди ты, если время есть. А у него сын музыкант, на скрипке пиликает, им эти шайбы с клюшками - до смычка. Гы-ы… А у меня все равно отпуск и времени - вагон с прицепом. «Сколько, - спрашиваю, - сосед, я тебе должен?» - «А нисколько не должен, - говорит, - бери так. Все равно пропадет ведь». Так я, считай, на халяву сходил и на пиво еще сэкономил».

Другой болельщик, явно оплативший билет из своего кармана, действия местных властей подверг более трезвому анализу: «Если бы накануне турнира была проведена грамотная рекламная кампания, то народ и сам бы пошел с удовольствием, безо всякой принудиловки - игры-то действительно того стоили, увлекательное было зрелище. Но рекламная кампания - это какие-то дополнительные вложения, движения... Куда проще дать команду: рот закрой - и на хоккей! Я понимаю, им сейчас этот ледовый дворец, как штырь поперек задницы - постоянно думай, как зрителей в эту «тарелку» собрать. Построили бы трехтысячник, было бы проще, а тут - семитысячник. Но все равно, это их проблемы - писали кипятком от восторга, когда строили, пусть теперь сами этот кипяток и расхлебывают. Почему простые люди должны расплачиваться за чью-то гигантоманию? Да еще в добровольно-принудительном порядке?»

Бобруйск


СМП обеспечивала этот турнир. Поскольку турнир был международный, федерация хоккея затребовала ажно ДВЕ интенсивные бригады. Две машины. Два врача, четыре фельдшера. Два кардиографа, три дефибриллятора. Плюс у каждой команды свой врач, плюс штатный фельдшер самой ледовой арены. Можно подумать, что идут параолимпийские игры в доме инвалидов.

Хотя смотреть хоккей в рабочее время за зарплату, безусловно, приятно. Остальные бригады, катавшиеся по городу, в котором разгоралась (цэнзорэд) к хоккею относились значительно негативнее.

За все время турнира за помощью к СМП обратились трое. Одному болельщику понадобился напальчник для ремонта какой-то дудки. Выдали в качестве адекватной замены перчатку.Семилетнему пацану в 5 ряду прилетевшей шайбой набило красивый фингал под глазом. Приложили лед.

Работнику ледового дворца положили под язык таблетку каптоприла. Ну, в перерывах желающим измеряли артериальное давление. В общем то, это все. Я не расстроился.

Из позитива можно отметить трофеи. Это три шайбы, одну из них поймал я, другая, по крутой параболе перелетев ограждение, стукнула фельдшерицу по затылку.
И клюшка, доставшаяся в качестве сувенира СПЕЦИАЛЬНО для Бобруйской станции СМП от хоккейной сборной Беларуси после победной финальной игры с норвежцами.

__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."

Последний раз редактировалось Зяма; 25.11.2009 в 20:36.
Ответить с цитированием