Показать сообщение отдельно
  #76  
Старый 29.09.2007, 20:34
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от zeav1966 Посмотреть сообщение
Саша спасибо за уточнение. Хотя спротивный диспансер - это не поликлиника, но всё равно хорошо, что действует. И ещё я не знал, что апсида в христьянском храме должна быть сориентирована на восток. Это в бейт-кнесете (синагоге) канон на восток, то есть в сторону святого Иерусалима. Как говорят:"Век живи, век учись."
Апсида – архитектурный термин, часть здания. Алтарь – часть храма.
Правильно – алтарь на восток. У католиков, кстати, на запад. Почему? Не знаю. Вот и получается, священник и прихожане молясь, обращаясь к Богу, стоят лицом на Восток, к Иерусалиму, прям как иудеи. Но это символика, но символика наполненная содержанием.

Спортдиспансер, конечно, не поликлиника, но принадлежат одному ведомству. И работают там люди в белых халатах. Это я тебе говорю как человек, имевший перед призывом в армию карту обследования по виду, напоминавшую бухгалтерскую книгу. Кстати, там работал, в терапевтическом кабинете, г-н Соркин. Бобруйские спортсмены его должны хорошо помнить, потому как приходилось, два раза в год проходить плановую проверку здоровья. Стоял там велосипед, на котором надо было ехать никуда, придерживаясь определённым показаниям тахометра.
Ответить с цитированием