Показать сообщение отдельно
  #681  
Старый 25.10.2007, 13:55
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от Lemel' Посмотреть сообщение
Ничего не добьешься... это верно, но ведь не всем и нужно чего-то добиваться. Только вчера утром разговаривал еще с одним школьным товарищем, он из Петах Тиквы. Дочь замужем за "марокканцем", внуки русский язык не знают, поэтому с дедушкой общаются через маму. Он к языкам неспособен, идиш не знает (в их семье идиш знала только бабушка), а иврит - почти на нуле. Но ему это и не шибко нужно: о дипломе своем он забыл, подрабатывает сварщиком (вообще-то он на инвалидности, но пособие не очень большое, поэтому он и подрабатывает), а там без хорошего иврита можно обойтись. И таких довольно много. Да зачем далеко ходить - дядька мой вообще на нуле в иврите, все бумаги в конторах за него заполняют внуки, они же за переводчиков.
А между прочим... звучит иврит как музыка! На семинарах в Хабаровске лекторы в основном из Эрец (конечно, они "русим", иначе как занятия среди нас вести?), так я истинный кейф получаю, когда они между собой беседуют.
Знаешь дружище молодым, нужно многого добиваться, а пожилым может и так сойдёт. Мой отец в свои 70 лет, довольно сносно разговаривает на иврите, а мать только может сказать: спасибо, здравствуйте и досвидания. Мои дети говорят между собой и с нами на иврите, по русски говорит и то сносно только дочь. Мы конечно стараемся, чтобы они говорили по русски, но всё с этим выходит. В школе иврит и английский, у дочьки ещё и французкий, дома иврит шутеф ( мы с женой на иврите смешаном с русским ). Получается по русски говорят с ними только бабушки и дедушка, да и только по выходным и праздникам. Вот такие реалии. Красоты иврита в обыденной жизни трудно заметить, может быть ты и прав.
Ответить с цитированием