Показать сообщение отдельно
  #546  
Старый 27.03.2010, 08:31
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
Цитата:
Сообщение от ЛенаШок Посмотреть сообщение
нет, это не единственное, Яник, ещё из общего то, что двоюродный брат моей матери, получивший международную премию за доказательство какой-то фигни в математике, преподаёт во всех ведущих вузах мира, за исключением вашей америки, принципиально причём.))

Большие деньги Перельману положены как лауреату «Премии тысячелетия»
Фото: Марина ФАЩИЛИНА
Алексей ГРИБОВ — 23.03.2010 16:57


Судьба миллиона долларов, который Математический институт Клэя присудил математику Григорию Перельману, повисла в воздухе. Петербуржец объявил, что эти честно заслуженные деньги ему не нужны.
- У меня есть все, что нужно, - прокричал ученый через дверь журналистам британской «Дейли Мейл» и больше ни на какие призывы не откликался.
Видимо, англичанам было сделано исключение: с ними пообщался сам математик. Ведь с их российскими коллегами через двери разговаривала только его мама Любовь Лейбовна. Впрочем, беседой это тоже можно назвать с большой натяжкой.
- Мы не хотим ни с кем разговаривать и не собираемся давать никаких интервью. И не задавайте никаких вопросов об этой премии и деньгах, - объявила 81-летняя мама и точно так же скрылась в глубинах квартиры.
Напомним, большие деньги Перельману положены как лауреату «Премии тысячелетия» - человеку, решившему одну из семи самых сложных математических задач. Григорий сумел доказать гипотезу Паункаре, над которой лучшие умы планеты безуспешно бились почти сто лет. Но стоило американскому Институту Клэя в 2000 году включить гипотезу в список научных задач, за разгадку которых положена премия в миллион долларов, как петербургский математик ее решил. Но, как оказалось, не из-за денег.
- Для меня лучшая награда, что мое решение верное, - по традиции через дверь сказал Григорий Перельман в 2006 году, когда три независимые группы ученых подтвердили правильность его доказательства.

Соседи математика вовсе не рады, что ученый оказался таким бессребреником. По их мнению, деньги не помешали бы ученому, чтобы, наконец, привести в порядок свое трехкомнатное жилище в купчинской девятиэтажке. Ведь там - настоящая нищета и разруха.
- Мы всем подъездом пытались вывести тараканов, - рассказала англичанам соседка Перельмана Вера Петровна. - Но они прячутся в его квартире.

Правда, до запланированной на 9 июня церемонии награждения, которая пройдет в Париже, еще есть время. Перельман может и передумать. Вряд ли его прельстит богатство: Григорий уже успел доказать не только гипотезу Паункаре, но и то, что суетные радости ему чужды, и он живет в своем, гораздо более совершенном мире.

Но Перельман пока молчит. Так что остается лишь ждать, что он еще крикнет через дверь.
Ответить с цитированием