Показать сообщение отдельно
  #835  
Старый 26.12.2009, 16:39
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Цитата:
Сообщение от SDK Посмотреть сообщение
Александр,
Тогда начнем с хроники событий:

Грузино-осетинский конфликт начался не 19 лет тому назад, а в 1918-1920. Три антиправительственных выступления. Требования: установление советской власти и присоединение к РСФСР. Затем события 1989-1991 и в январе 1992 проходит референдум о независимости и присоединении к России. Дальше идет череда конфликтов, которая сходит на нет к 1995 и начало нормализации отношений с 1996 по 2002. Что случилось в 2002? В 2001 коммунист Чебиров проиграл президентские выборы Э. Кокойты. И в январе 2002 Парламент принимает постановление просить российские власти о присоединении к РФ. Э. Кокойты успешно "палестинизирует" Ю. Осетию и превращает осетин и русских в заложников своей политики.

Война в Абхазии началась с того, что Грузия отменила советскую конституции, которая предоставляла автономный статус Абхазии. А в 1992 гражданская война между сторонниками Гамсахурдии и правительственными ВС перешла на территорию Абхазии. Перенос войны на территорию Абхазии был стратегической ошибкой для Грузии и победой для РФ - "Конфедерация горских народов Кавказа" (командующий Гагрским фронтом Ш. Басаев) воевала на стороне Абхазии.

Я не считаю участие России единственной причиной войн в Абхазии и Осетии. Было и остается множество причин, взаимосвязь которых привели с сегоднешней ситуации. Но в основе конфликта в 90е и 2008 (мое мнение) находятся отложенные социальные и экономические реформы Грузии, которые начались только после избрания М. Саакашвилли.
Как-то странно вы всё трактуете. А абхазов вы хоть раз видели, разговаривали с ними???
Я был в Абхазии три раза по одному месяцу и один раз несколько дней. Это не грузины, это совершенно иной народ. Они хотят жить своей страной. Да, там много было инородцев, русских, грузин. Так же как и у нас в Прибалтике. Вы скажете что они вытеснили грузин - я согласен. Но будь война у нас в Прибалтике, возможно одна нация тоже бы вытеснила другую.
Там, где конфликт выливается в войну, одна группа фактически уничтожает другую. Если не находится некая третья сила. В данном случае это Россия. Небыло бы России - небыло бы абхазов и осетин, их бы уничтожили.
Вывод: Участие России - спасение для малых народов. А значит всё правильно и пора эту тему прекращать. Всё предельно просто и стало на свои места!!!
Ответить с цитированием