Показать сообщение отдельно
  #827  
Старый 25.12.2009, 02:59
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Алесь Посмотреть сообщение

Алексий II, патриарх Московский и всея Руси:
31 января 1991

ГЛАВНОМУ РЕДАКТОРУ ГАЗЕТЫ "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА"
...........
Как я полагаю, этот указ Грузинского Патриарха был задуман как средство (как крайнее для Церкви средство), чтобы остановить сползание к гражданской войне. И как средство, чтобы спасти свою родную Грузию (ведь уже тогда было понятно, что как только в Грузии прольется кровь - в ней будет введено военное положение с труднопредсказуемыми последствиями для восстанавливающейся государственности республики).
Это шаг Грузинского Патриарха стоит в том же ряду, что и поступок, совершенный еще ранее Патриархом всех армян Вазгеном I, который в момент высшего напряжения в своей республике пригрозил, что если армяне (которые, надо сказать, чрезвычайно почитают своего Патриарха) будут и впредь слушать голос страстей, а не разума, он, Патриарх, даст обет молчания: раз народ не желает слушать голос своего Патриарха, - Патриарх не будет более к нему обращаться.
Были времена, когда долгом Патриарха было говорить горькие слова в лицо правителям. Теперь, кажется, приходят времена, когда еще более горькие слога надо говорить в лицо своему народу.

Сборник избранных трудов к годовщине интронизации 1990-1991. Издательский отдел Московского Патриархата. М., 1991, СС. 186-188.
Ну и, а [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]? Кого нибудь остановили слова патриарха-католикоса? Ни разу не остановили. Именно по этой причине, сами осетины судят о Илии II как о человеке благословившим убийство мирного населения, именно по этому я, с большой натяжкой, могу предполагать, что католикос-патриарх был либо заложником ситуации, либо просто был не в курсе дел которые от него могли скрывать.
Ответить с цитированием