Показать сообщение отдельно
  #578  
Старый 02.07.2011, 13:53
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
О Британской империи

Цитата:
Неру видел в облике британского господина прототип европейского фашизма. Находясь в тюрьме, куда его привела борьба за права индусов, Неру заявлял, что фашизм и империализм являются кровными братьями, а борьба за свободу в Индии — часть мировой борьбы против фашизма и империализма. Неру предупреждал, что расистский фашизм означает применение колониально-империалистических методов и в самой Европе. В своей книге «Открытие Индии» (М., Изд. иностранной литературы, 1955 г.) он описывает, как «в начале марта 1936 года я отклонил настойчивое приглашение синьора Муссолини повидаться с ним. Многие из ведущих государственных деятелей Англии, которые весьма резко отзывались о дуче в последующие годы, когда Италия вступила в войну, в те дни говорили о нем мягко и с восхищением, восхваляя его режим и методы управления. Двумя годами позже, в лето, предшествовавшее Мюнхену, я был приглашен нацистским правительством посетить Германию… это предложение я вежливо отклонил… Незадолго до Мюнхена я встретился с несколькими членами английского кабинета и другими видными политическими деятелями Англии и позволил себе высказать им свои антифашистские и антинацистские взгляды. Я убедился, что мои взгляды не встречают одобрения, и мне было сказано, что существуют множество различных соображений, которые надо учитывать». Джавахарлал Неру иронизировал, что «по странному капризу судьбы» когда началась война, он и другие антифашисты оказались в тюрьме, «а многие из тех, кто преклонялся перед Гитлером и Муссолини и одобрял японскую агрессию в Китае, выступают знаменосцами свободы, демократии и антифашизма».

Цитата:
"Долгое время история борьбы кенийского народа за независимость от британского ига омрачалась тем, что самый важный эпизод этой борьбы был одновременно и самым постыдным. Речь, разумеется, идет о восстании "мау-мау" -- партизан, ведших вооруженную борьбу с колонизаторами. Кенийские власти старались как можно меньше говорить об этом восстании, которое продолжалось с 1952 по 1956 год. И вовсе не потому, что оно окончилось полным провалом. Все дело в самих восставших. "Мау-мау" (говорят, название воспроизводит чавканье гиены, пожирающей падаль) уничтожали колонизаторов с особой жестокостью, пожирали их трупы, а между боевыми вылазками устраивали разнообразные культовые мероприятия, в которых важную роль играли каннибализм и скотоложество. Образ партизан был настолько омерзителен, что даже первый премьер и президент страны Джомо Кениатта, которого британцы в свое время обвиняли в том, что он был духовным вождем движения, не отменил колониального запрета на деятельность "мау-мау".
И только сейчас, похоже, забытые борцы с колониализмом могут праздновать победу. Власти Кении официально зарегистрировали Ассоциацию ветеранов войны "мау-мау". И похоже, ассоциации благоволят высокопоставленные чиновники: удостоверение о регистрации ветеранам вручил лично вице-президент Муди Авори. Он же заявил, что поддерживает намерение бывших людоедов подать в суд на британские власти, которые в 1956 году подавили восстание. Иск в британский суд пока не подан, но сумма компенсации, которую потребуют ветераны, оценивают в несколько десятков миллионов фунтов стерлингов."
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием