Показать сообщение отдельно
  #215  
Старый 16.09.2009, 22:30
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
ПУТЬ ПЕРВЫЙ. Просто скупить на аккумулированные средства акции наиболее прибыльных западных компаний и обменять их акции на билеты “МММ”. То есть свернуть проект, сделав всех россиян собственниками и владельцами акций западных компаний. Фактически провести реальную приватизацию страны и установить в России НАРОДНЫЙ КАПИТАЛИЗМ. Это можно было сделать в любой момент.

ПУТЬ ВТОРОЙ. Скупить, скажем, на Нью-Йоркской фондовой бирже акции какой-либо западной компании и начать работать с ними по схеме “МММ”. Покупать и продавать по постоянно повышающимся ценам. Эта схема прекрасно работала бы там. Никакие ограничения и запреты западного фондового рынка ей бы не помешали. Она бы просто прошла сквозь них, как нож сквозь масло! Никто бы даже не понял, что происходит. За короткое время можно было бы собрать средства практически всего Мира, загнать их в Россию, расплатиться по всем долгам российского “МММ” и закрыть её…

Короче, катастрофы и естественной смерти системы МММ я бы до***аться не стал. Пути выхода были. Собственно, я склонялся ко второму пути, просто мне не хватило немного времени. Буквально месяца – двух… К слову сказать, сама жизнь убедительно доказала верность моих тогдашних идей. Я совершенно правильно «угадал» направление развития всего мирового фондового рынка. Куда именно, в какую сторону он двинется. Сейчас, к примеру, на нью-йоркской фондовой бирже существует целый специальный сектор акций компаний «новой экономики» - NASDAQ. Его индекс публикуется и отслеживается во всех информационных биржевых сводках наряду с традиционным индексом DJ – индексом, отражающим колебания курсов акций «обычных» компаний. Чем отличаются «новые» акции от «обычных»? Да как раз тем, что покупаются они исключительно ради спекуляции! В надежде на дальнейший рост цен. Ведь дивидендов их эмитенты не платят, и все это знают.

По сути – это те же акции «МММ». Рост цен стимулирует повышение спроса, а повышение спроса – дальнейший рост цен. Процесс питает сам себя. Змея кусает себя за хвост. Иное дело, что цены на свои акции назначал я сам, а цены на акции NASDAQ – «назначаются» ажиотажным спросом. Но не известно ещё, что лучше. Регулируемый процесс или хаотичный… Вообще мы живём в переходный период. В эпоху компьютерных сетей и виртуальной реальности. Виртуальные путешествия, виртуальные деньги, виртуальный секс. Фондовый рынок тоже стремительно становится виртуальным. Только этого пока никто не понимает.

По сути, от обычных, «нормальных» акций в их классическом, традиционном понимании (акция как часть собственности, «кусочек» предприятия, эти акции всегда и везде покупались ради дивидендов) уже мало что осталось. Сегодняшние акции – это те же билеты «МММ», всего лишь абстрактные объекты спекуляции, и не более того. К выпустившему их эмитенту они практически уже почти не имеют отношения. Существует фирма – эмитент или её давно уже нет – да какая разница?! Вы что, собираетесь ждать дивидендов? Фактически акции существуют уже совершенно самостоятельно. Это самостоятельные «организмы», а пуповина, связывающая их с материнской фирмой-эмитентом, им только мешает. Её давно уже пора обрезать. На это пока ещё никто не решается, но скоро, очень скоро это произойдёт. Это только вопрос времени. Будущее фондового рынка – это виртуальные акции и виртуальные компании. Абстрактная фондовая игра с абстрактными акциями абстрактных компаний. Не имеющих никакого отношения к реальности. Связь с реальностью только мешает. Тормозит динамику. Скажем, если с фирмой что-то происходит, её акции сразу же падают в цене. А, собственно, почему? Какая вам разница, как идут у фирмы дела? Вы же не собираетесь ждать дивидендов, так почему тогда вас интересует её экономические показатели?

Иное дело, виртуальные компании. Существующие в виртуальном мире. Где никогда не происходит ничего плохого. Где нет ни войн, ни кризисов, ни банковских скандалов. Где всё всегда спокойно. Где цены на акции только растут. Это и есть глобальная система перераспределения мировых ресурсов в пользу самых бедных, малообеспеченных слоёв населения. Ведь только они будут забирать деньги. Поскольку постоянно в них нуждаются. Богатые же будут только считать свои виртуальные прибыли, которые им реально не нужны. Нужно только сознание, что они есть. Уверенность. Вера. Всеобщий виртуальный мир.

Это и есть тот рай на Земле, то идеальное и справедливое общество, о котором грезили гуманисты всех времён и которое в 20 веке пытались огнём и мечём насадить сначала коммунисты, а потом фашисты. И которое пытался в 1994 году построить я-Сергей Мавроди один, в одиночку, в отдельно взятой России.”
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Автор: С.П.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

[ad]
"Хроники кризиса"
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием