Показать сообщение отдельно
  #232  
Старый 22.11.2008, 20:39
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Все из Бобруйска!

продолжение...



Отдельно надо сказать про Иосифа Симановского - человека, который основал и возглавил фундаментальную библиотеку БГУ, из которой потом выросла Национальная библиотека Беларуси. После войны именно благодаря ему большинство книг вернулось из Москвы в Беларусь. Своей медицинской библиотекой обязаны Симановскому и белорусские врачи. Библиотечное отделение, которое есть и сейчас в Институте культуры, тоже основал Иосиф Симановский.

В Бобруйске родился Израиль Агол, известный в 30-х годах генетик, который занимался мутациями у дрозофилы и генофондом домашних кур.

Оттуда и Владимир Оловников, белорусский композитор, автор музыки к песням «Радзіма мая дарагая», «Лясная песня», «Где-то в поселке»…И это, конечно, не все известные люди, которые родились в Бобруйске.


КТО ЕЩЕ РОДОМ ИЗ БОБРУЙСКА


Правозащитник Валерия Новодворская.

Певец Руслан Алехно.

Силач Вячеслав Хоронеко.

Солист «Би-2» Шура.

Гроссмейстер Михаил Цейтлин.

Леонид Аксельрод, заслуженный тренер БССР по боксу, подготовивший более 40 чемпионов Беларуси.

Писатель-юморист Иосиф Тункель, основатель и издатель многочисленных популярных еврейских юмористических изданий США.

Писатель Михаил Герчик.



ЗВОНОК БОБРУЙЧАНИНУ



Руслан АЛЕХНО: «Бобруйск - лучший город в мире»

Сказать несколько слов о родном Бобруйске мы попросили «народного артиста». Удивительно, но наш звонок застал Руслана… в Бобруйске!..


- Я приехал буквально на три дня, - ответил по телефону Руслан. - Подышать родным городом, пройтись по любимым улочкам… Бобруйск - это самый лучший и красивый город в мире! Я очень люблю свой город, всегда скучаю по нему, по родителям, которые живут здесь. В Бобруйске у меня есть чувство Родины, здесь какая-то особенная атмосфера, даже воздух необычный. Все это я осознал с возрастом. Когда жил в Бобруйске, не понимал этого… Когда я учился в школе, мы с пацанами лазили в крепости, по берегам Березины… Я очень горжусь тем, что я из Бобруйска, и всегда подчеркиваю это. Мне запомнилось, как мы всегда ходили в музей. Смотрели сабли, обмундирование XVIII века… Хотелось бы, чтобы музею выделили большее здание… У меня всегда с собой фотографии, где я и мои любимые люди запечатлены в Бобруйске…

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием