Показать сообщение отдельно
  #632  
Старый 03.10.2007, 02:56
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Exclamation

- В банке на Неглинной сидят враги народа, - заметил Берия, - а Мессинг - подозрительный человек. Я им займусь.
- Если ты думаешь, что тот, кто умней тебя, уже опасен, то ты сидишь не на своем месте. Волос упадет с головы этого человека, потеряешь качан, - Сталин, как ножом, провел ладонью по горлу. - Ты меня, Лаврентий, знаешь...
Эти и другие факты из жизни Вольфа Григорьевича Мессинга, мага и пророка, я узнал на его юбилейном вечере в Московском клубе эсперантистов, что располагается в Доме медработников в Москве, на улице Герцена 19.
Вольф Григорьевич не только великолепно владел языком эсперанто, но и знал семью основателя этого языка доктора Заменгофа, польского еврея. Мессинг был его другом, дружили и их семьи, разделившие общую трагическую судьбу в Варшавском гетто. И вдруг он узнает, что Зое Михайловне, внучатой племяннице доктора Заменгофа, предстоит тяжелая операция, которая могла кончиться только смертельным исходом.
Зоя, моя хорошая знакомая, была как бы последним ростком на загубленном древе семьи Заменгофов. Как Вольф Григорьевич в семье Мессингов. И Мессинг спешил ее спасти.
Мессинг заехал за мной на такси, и мы поехали в Первую Градскую, где лежала Зоя Заменгоф. Поговорив с Зоей, Мессинг сказал врачам: "Пусть проведут снова анализы и выпишут человека".
Так оно и случилось: на следующий день врачи не нашли у нее даже следов болезни, и она здравствовала еще 34 года.
Это было лишь одним из чудес, которые совершил Мессинг. А у меня с той поры установились с ним дружеские отношения. Нас объединял язык Заменгофа, на котором мы разговаривали и лично, и по телефону. Называли друг друга kara samideano (дорогой единомышленник). А так как эсперантисты в СССР постоянно подвергались преследованиям (при Сталине их просто губили в ГУЛАГе) - то нас изгоняли из клубов, то запрещали летние лагеря, - мы то и дело обращались за поддержкой к Мессингу. Это нередко помогало.
Но вот однажды помощь понадобилась самому Вольфу Мессингу. В 1961 году его вызвал к себе Никита Хрущев. Готовился XXII съезд партии, на котором, как известно, было решено вынести тело Сталина из Мавзолея. Зачем-то для этого понадобилось Хрущеву благословение потусторонних сил.
- Партия просит вас, беспартийного большевика, помочь нам. Выступите на съезде и скажите, что в видениях к вам приходит Ленин и просит убрать труп Сталина из Мавзолея.
- Простите, Никита Сергеевич, но я не общаюсь с миром мертвых. И вообще я не верю в спиритизм. *
Мессинг покинул Кремль, но с этого дня начались у него мелкие и крупные неприятности: то откажут выступать в престижном месте, то обойдут званием. А накануне одного из его юбилеев вообще не нашлось театра или хотя бы клуба, где он мог бы отпраздновать годовщину. Мы, эсперантисты, сумели снять для этого большой зал Дома медработников, где находился наш Интернациональный Эсперанто-клуб.
Вольфа Григорьевича чествовали и как врачевателя, и как эсперантиста. На юбилей был приглашен бывший секретарь ЦК Компартии Белоруссии П.К.Пономаренко, первый из чинов, встретивших Мессинга на советской земле. Пономаренко, ставший впоследствии членом союзного Политбюро, был уже на пенсии и мог свободно рассказать о встречах Мессинга со Сталиным и его окружением, что он и сделал.
Были там еще двое моих друзей, благодаря которым я стал чаще общаться с Мессингом, - Пахомова Маргарита Гавриловна, врач, близкий Мессингу человек, и Михаил Васильевич Хвастунов, зав. отдела науки в "Комсомолке", которого я познакомил с Мессингом.
Хвастунов написал так и неопубликованную книгу о Мессинге "Человек наедине с собой". Мне приходилось приcутствовать при разговорах автора и героя книги. Оттуда и мои сведения о жизни Мессинга до его приезда в Россию.
Родился Мессинг в Польше, в небольшом еврейском "штейтеле", в 1899 году. Семья его была ортодоксально-религиозной, и он с детства учил Тору и Талмуд. Однажды, по пути в лавку, какая-то тень нависла над ним, и он услышал голос: "Мальчик, я послан к тебе Всевышним. Ты избран спасти наш народ. Иди, учись в ешиве!"
Вольф потерял сознание. Произошло страшное потрясение всего его существа, психики. В ешиву он поступил, но какая-то сила толкала его в большой мир. Однажды он сбежал из школы и прыгнул на станции в первый проходящий поезд, шедший, как выяснилось, в Берлин.
Денег на билет у беглеца не было, и он спрятался под полкой. Когда же пришел контролер, Вольф протянул ему какую-то картонку. Тот пробил ее компостером и сказал: "Чудак, у тебя же есть билет, а ты прячешься".
Мессинг уже тогда почувствовал, что обладает гипнотической силой. Но окончательно это выяснилось, когда, работая на посылках в Берлине, он упал и потерял сознание. В больницу его привезли уже бездыханного. Однако известный в Германии доктор Абель не только вернул юноше жизнь, но и раскрыл его телепатические возможности.
Ответить с цитированием