Показать сообщение отдельно
  #139  
Старый 21.07.2009, 00:08
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Так получается, что типа многовековая эпидемия графомании охватила грамотную часть населения тогдашней Московии и без реформы Никона грозил религиозный апокалипсис...
Совершенно верно, без Никона было бы то, что на сегодняшний момент именуется старообрядчеством.
А с термином "графомания" разберитесь самостоятельно. Пока что речь идёт о переписывании книг.
Цитата:
Теоретически может и так, но вы попробуйте практически сами переписать как вам понравится и использовать это в своих лекциях, ведь прихожане и теперь врядли грамотнее в этих вопросах чем несколько веков тому назад.
Речь идёт о ошибках которые накапливались годами. Переписывали с переписанных книг которые переписывались с переписанных книг..... Надо ли говорить, что не внятно написанная буква может изменить смысл слова, а в последствии и предложения?
Цитата:
Почему бы прямо не спросить: А как вы себе представляете строительство культовых сооружений и охват религией всего населения государства без совмещения должностей Верховного Правителя и Верховного Жреца?
Не надо громких фраз по поводу охвата религией всего населения. Боитесь что вас могут охватить? А за опытами совмещения должностей кесаря и понтифика к Папе Римскому.
Цитата:
Тогда уже, к примеру, и египетские фараоны, и А. Македонский создавший империю и объявивший себя Богом, и многие другие, в том числе и упомянутый Никон действуют вполне себе логично и успешно, даже по сравнению с нынешними.
Никон действовал не долго. Его попытка не увенчалась успехом.
В конце концов, я говорил о том, что попытки заигрывания с властью заканчиваются плачевно для Церкви. Должны быть пределы. Поскольку я живу в этом государстве, постольку обязан соблюдать его законы.
Посему разрешения на строительство храмов и крестный ход надлежит испрашивать у кесаря и знать что раз кесарь дал, то может и забрать.
Цитата:
По 17му году вопрос повторяете, я просил вас самого сначала на него ответить...
Раз так, то отвечу: Виноваты люди.
Цитата:
Не вы один имете возможность читать ту литературу, а многие её уже и прочитали и даже успели забыть...
Это ваше личное мнение и не более того. Фильм заставляет задуматься каждого человека и вы не исключение.
Повторюсь ещё раз: Ложь и Мнения надо различать. Раз предпосылки ложные то и фильм, соответственно, банальная "клюква".
Сериалы на канале ТНТ тоже заставляют задумываться миллионы людей. Вы находите это полезным? Я - нет.
Цитата:
Просто была отменена одна монополия и введена другая.
Вас заставляют принимать участие в крестных ходах и проверяют содержание личной библиотеки?
Цитата:
Но вот ту, другую, монополию после её отмены вы с удовольствием критикуете, а первую нет.
Где я критиковал?
Цитата:
Примеров тьма, может вы и тысячу примеров потребуете?
Я не знаю о тьме примеров. Может быть всё таки просветите?
Цитата:
Что там далеко ходить, хотя бы историю СССР, где вы родились, почитайте.
Мы ведь не о истории СССР начали говорить, не правда ли?
Цитата:
Во всём мире и во все времена множество великих людей и реформаторов были из низов, и это только те которые сохранились в истории.
И это несмотря на гораздо худшие стартовые условия, впрочем также как и в наше время.
Речь ведь шла не о всём мире и всех временах, а конкретно о истории государства в котором, цитирую вас: "...до недавнего времени даже и библия в неусеченном виде была запрещена для широких массс...".
Ответить с цитированием