Показать сообщение отдельно
  #71  
Старый 15.11.2009, 16:38
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Я тоже не совсем понял что вас смутило. История любой страны пестрит чёрными страницами. Только отношение разное. Интересно, Польша и правительства скандинавских стран просили прощения у Израиля за махровую юдофобию? А что скажет Василий по поводу нацистских маршей в Прибалтике, Украине, раз уж его смущает кто-то: "Подобное прошлое надо публично на уровне правительства осудить и вести политику, чтобы подобное не могло присниться даже в страшном сне".

То есть кто-то пытается давить на жалость и требует чуть ли не всенародного покаяния, мол вы такие звери, не то что мы белые и пушистые.

Может быть вас смутило моё: "Ой, вей" и попытка поставить отношение евреев к своей истории, истории Израиля, нам в пример?

Да, я не пытаюсь оправдать откровенные и ужасные преступления сталинского режима. Тем не менее считаю, что светлых страниц в тот период было предостаточно.
Забавляют пожиратели оппозиционной пропаганды считающие что историю можно учить и судить исключительно благодаря газетным статьям.

Простите, Зяма что не ясно выражаюсь. Проясните ситуацию.
Ортодокс, меня "Ой, вей" нисколько не смущает, как оборот речи.
Просто вы предложили вначале брать пример с евреев в отношении к истории темных и светлых пятен, несколько идеализируя их по сравнению с другими народами. Хотя это отношение к истории совсем не такое, а даже скорее что наоборот. Никто не хочет признавать свои темные пятна в истории и евреи тут не исключение.
Согласен с вами, что историю по газетным статьям не изучишь, но к сожалению большинство людей именно так и оболванивают с помощью статей и телевизора.
Сталина давно ещё с советских времен демонизируют по полной программе, во многом не заслуженно, хотя исторические факты говорят о его величии как политика и главы государства. У Сталина гораздо больше прав и заслуг перед историей быть увековеченным в названиях городов и улиц, чем у Ленина и прочей мерзоты, имена которых в названиях улиц чуть не каждой деревни.
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием