Показать сообщение отдельно
  #79  
Старый 19.10.2009, 13:46
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
Ув. Квас! Это случилось летом 1956 года. Из рассказа отца в семейном кругу, мне тогда было 6 лет.
В 12 магазине, (район ул. Рабочей) на Песках, русские солдаты обидели девочку-еврейку и местные ребята вступились за её. В то время этот район был почти полностью заселен евреями, а до 1 проходной авиагородка метров 400. Я был ещё ребёнком, но ясно помню, что в магазине покупали спиртное и на месте распивали. Пили и солдаты, и не мало. В то время на это не обращали особого внимания.
Солдаты получили по носу и ушли в часть. Ближе к вечеру около магазина была большая драка между солдатами и гражданскими. У многих поломали заборы, отрывали доски и колья. А вечером драка вспыхнула в парке. Военные попросили помощи и из гарнизона привезли машину солдат. Там уже драка шла по крупному. Осудили трибуналом несколько офицеров, солдаты отделались губой. Лётчики-офицеры в драке почти не участвовали, это были солдаты-строители из Пскова или из Пензы, готовили аэродром и в частности, взлётную полосу под реактивные самолёты ТУ-16. Кстати, хорошо запомнил - состав этого строй-батальона в войне не участвовал. Их называли чернопогонники, т. к. у них были чёрные погоны в отличии от голубых у авиаторов.
Я не претендую на истину, но это что запомнилось из рассказов. К нам часто приходили сослуживцы отца и эту драку постоянно комментировали, а мы дети, вертелись около взрослых.

Последний раз редактировалось кот; 19.10.2009 в 14:01.
Ответить с цитированием