Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 13.12.2009, 15:31
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от Алесь Посмотреть сообщение
Понимаете, вокруг нас много "умных", серьезно интересующихся вопросами психологии, философии, которые при этом своей Библией избрали современные "учения" типа книжек Пауло Коэльо и фильма "Секрет".

То есть, дело здесь вовсе не в развитии интеллекта и не в просвещении. А в вере. А точнее, в оскудении Веры, что и было предсказано пророками, как знак наступления Последних времен.
Ну, допустим, что людей серьезно интересующихся вопросами психологии, философии, совсем не много, а вот интересующихся фильмами типа "Секрет" гораздо больше и не потому что им нужна новая библия, а потому что реальность тревожит всё больше и больше и хочется понять чтоже происходит в мире на самом деле.
О каком оскудении веры и во что, вы говорите? Если бы позволял технологический уровень развития человечества, то эти последние времена уже давно бы наступили даже в самые неоскудевшие в вере по вашему мнению времена.


Цитата:
Сообщение от Алесь Посмотреть сообщение
Метапроблема, если так выразиться, одна: Человек хочет взять на себя функцию Бога.
Это факт, думаю в нем никто не будет сомневаться, ни автор, ни его оппоненты.
То что автор именует "теорией заговоров" - абсолютно естественная отрыжка наступающей новой эры, которая именуется Информационной цивилизацией. Информация рано или поздно превратится в единственный товар, имеющий цену. То, что имеет цену, будет, естественно, все более надежнее защищаться. А следовательно, Тайна информации станет главной темой, привлекающей толпы, как раньше привлекало золото. Это все, что я могу сказать по этому поводу.
Это глупо утверждать, что человек хочет взять на себя функцию бога, особенно из уст верующего человека коим вы себя позиционируете. Такого не может быть и никогда не будет, проблема в том что научно-техническая революция дала в руки людям опасные игрушки, которые их же могут и погубить.
Не преувеличивайте цену информации, она такой же товар как и другие вещи, и также имеет свой спрос, свою цену и в своё время. И уж тем более никогда не будет единственным товаром имеющим цену. Нет ничего нового под солнцем и человек нисколько не изменился за тысячелетия и поэтому лозунг "Хлеба и Зрелищ" был главным и им останется независимо от формы подачи требуемого.
Да и , так называемая, теория заговоров не признак наступающей новой эры, а всегда была, как пример, хотя бы, Талмуд с договором между еврейским народом и Иеговой...
Это вы как назовете???

П.С. А фильмец "Парфюмер" ничем не выделяется из теперешнего потока подобного дерьма. Для вас, как журналиста, больше имело бы смысл в статье проанализировать для чего этот поток создан и его масштабы, а так получается что-то вроде рекламы этой какашки на фоне потока фекалий.
Я этот фильм с трудом вспомнил после прочтения вашей статьи и лишь потому что вы описали его содержание. Никаких глубоких смыслов при просмотре я там не увидел, кроме претензий на оригинальность формы подачи извращенных "отщепенцев" .
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."

Последний раз редактировалось Зяма; 13.12.2009 в 15:59.
Ответить с цитированием