Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 16.10.2009, 12:02
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от кот Посмотреть сообщение
Насколько я понял, названия улиц для тебя с прошлым не ассоциируются.
Не более чем продукция немецких автоконцернов и, в частности, Volkswagen для современного Израиля.

Цитата:
Может, это и к лучшему. Каждый вправе воспринимать прошедшие времена как он считает нужным и правильным.
Я речь вёл не о "героях" а о людях живших на этих улицах, чья память связана с тем, либо иным географическим названием.
Цитата:
В этой теме Вова поднял вопрос о увековечивании полит. деятелей, принесших много бед и страданий народу. По моему, они этого не заслужили.
Совершенно верно. Они это не заслужили.
Поэтому я не против переименования. Вопрос времени. Главное что бы дров не наломали, как обычно.
Цитата:
Не все спокойно могут смотреть на шильды с названием улиц. У некоторых названия улицы пробуждают неприятные воспоминания о деятеле, названой его именем.
А у некоторых - приятные. Как быть?
Цитата:
Народ не знает своей истории, и ему не дают возможность её узнать. Всячески восхваляют оккупантов и насильников, увековечивают их имена, а с ними и их "подвиги". Возвели в ранг национальных героев, молятся на них, как на икону.
Где-то читал, что народ, не знающий своей истории, подобен представителю некоторых особей фауны.
Не думаю что немцы знают свою историю лучше чем французы или беларусы. Редко кто выше газетных публикаций подымается. Ты ведь тоже в библиотеке штаны не просиживаешь?
Цитата:
Очень досадно, что население настолько замордовано и зашорено его сознание, что в кровавом прошлом ищет позитив.
Может быть потому, что прошлое не совсем кровавое? Может быть были положительные моменты. Может быть люди были лучше?
Опять таки, отсылаю к сообщениям Кваса. Мне не стыдно за тех о ком он рассказывает. Меня не коробит когда говорят о том что именно советский народ выстоял и победил в Великой Отечественной Войне.
Ответить с цитированием