Показать сообщение отдельно
  #759  
Старый 12.12.2009, 14:41
Аватар для Orthodox
Orthodox Orthodox вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,643
Время Online: 1 h 47 m
Цитата:
Сообщение от Алесь Посмотреть сообщение
Зачем? Мне это не интересно.
Мне кажется, мои посты задели твои чувства почитания Властей. В твоем случае это связано с почитанием властей российских. На это я должен ответить следующее. Почитание властей является необходимой частью христианской добродетели, но только если это не идет в разрез с христианскими убеждениями, то есть, если цезарь не захватывает то, что принадлежит Богу и совести.
Власти Грузии определенно не покушаются на Церковь. В России ситуация иная. Последнее убийство священника в Москве произошло в храме, на территорию которого покушается власть (а вообще за последнее десятилетие в России были убиты десятки священников). То есть речь идет о банальном криминале, о захвате чужой территории, насилии, страхе и запугивании. Захват части территории Грузии - это лишь один из многих фактов, свидетельствующих о том, что власть в нынешней России определенно безбожная, и почитание такой власти является мерзостью пред Господом.
Еще вопросы?
Начнём с того, что ты вовсе не озабочен ответами на мои вопрсы.
Более того, по совершенно непонятным причинам взялся за тему православного государства. Это ничего что понятие "Православное Государство" прочно и справедливо ассоциируется с цезарепапизмом? По всей видимости твоё представление ничем не отличается от лубочного. Я бы не назвал политику Константинополя, а позже и его переемницы - Москвы миролюбивыми.

Чем, скажи на милость, Саакашвили проявил себя как православный государь, что же такого архихристианского он совершил? Думаю если бы католикос-патриарх был в курсе того, что Цхинвали начали расстреливать именно его пасомые воззвание было бы слегка с иным подтекстом.

Что касается захватов исторических земель и прочих территориальных вопросов, то пора бы уже понять, что плевать все хотели на законы и принципы. Нет во всём мире однозначных границ. Все друг другу что-то должны. Держится всё на договорённостях, до поры и до времени. Как всё зависело от расстановки сил, так ничего не изменилось.

Я действительно люблю русских. Их историю и культуру принимаю как свою. Мне совершенно не интересна политика и курс правящей партии.
Касательно трагической гибели о. Даниила не стал бы делать однозначных оценок. Чего и тебе желаю. Причин более чем достаточно.
Ответить с цитированием