Показать сообщение отдельно
  #75  
Старый 16.01.2008, 15:57
Leta Leta вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 100
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Irina Dnepr. Посмотреть сообщение
Лучше кто нибудь посоветуйте, как с подростком разговаривать, чтобы он не фыркал. И как учится заставить умного ребёнка, который ленится. Это были бы дельные советы.
Ира, а вы не пробовали интересоваться психологией ребенка/подростка? Я имею в виду литературу... Я сама не много читала по этому поводу, но то, что читала мне помогло понять основыне принципы и дальше уже действовать отталкиваясь от них и индивидуальности ребенка.
Фыркать они будут, потому что максималисты и жизнь воспринимают слишком односторонне. По-моему, уменьшить фыркание может только наше внимание и уважение к тому, что важно для них. Как обратная реакция. И наша твердость и последовательность. Т.е. если уж, что-то утверждаем, то и жить так должны (по возможности).

Касательно учебы, это очень сложный вопрос. Наши дети тоже умные, но учиться не хотят по определению, если бы не постоянный контроль и такое же постоянное убеждение, что учеба сейчас это твоя работа, это тебе НАДО и т.д. По крайней мере, общие предметы страшая уже воспринимает как данное и не бунтует (только после каникул бывают всплески упрямства). Вот с музыкой пока еще воюем.

Как я понимаю в этом деле, то самое главное в решении таких проблемм это качесвенные взаимоотношения детей и родителей - дружба, любовь и доверие. Мне в силу моих физ. ограниченностей, невозможно взять силой даже годовалого малыша. Поэтому приходиться брать моральной силой и любовью. Могу вас уверить беруться. Это я к тому, что при всем фырканьи и всех друзьях они в нас нуждаются...
__________________
Галоўнае наперадзе...
Ответить с цитированием