Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 15.01.2008, 22:52
Leta Leta вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 100
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Irina Dnepr. Посмотреть сообщение
-Как раз таки атмосфера дома - лучше не бывает. Они видят, что мы их любим, может даже и слишком сильно. Но одной любовью сыт не будешь. Конечно сыт не в смысле поел. Не только дом и наша любовь определяют количество детских капризов, требований и отношения к родителям. Конечно, воспитание родителей - это доминирующий факт, но не всегда определяющий жизненную позицию ребёнка. Остаются ещё друзья, которых подростки не выбирают на семейном совете. А в этом возрасте родительское слово против слова друга не всегда перевешивает. Да ещё от рождения характер, который даже упрямым не назовёшь, слишком мягко. Я прекрасно помню себя подростком. При всей моей любви к маме, которая была для меня всем,я всё равно слушала только себя, набила шишек и осталась при своём мнении. Вот и старший такой же. Его уже ремнём не накажешь, а все беседы мимо ушей. И как с ним разговаривать? Я точно знаю, пока свои родные шишики не набьёт - будет делать по своему. Есть в кого. Только теперь мне понятно, что не только мне болели эти шишки.
Если уж говорить о наказании ремнем, то этот способ наказания можно применять, где-то до десяти лет. Дальше уже не действует. Я когда пишу о ремне имею в виду совсем не сидоровокозную сечку.
И все-таки я уверена, что семья оказывает определяющее значение на фомирование ребенка. Просто мы (родители) часто хотим, чтобы наши дети были такими, как мы себе представляем их, а они другие. Они уже в десять лет имеют свое мнение и т.д. Очень важно в воспитательных разговорах не просто доносить свою точку зрения, а общаться. Здесь полезнее даже больше спрашивать и слушать, чем говорить... А говорить... позже и в подходящий момент.

У нас тоже дети упрямые... змагаемся.
__________________
Галоўнае наперадзе...
Ответить с цитированием