Показать сообщение отдельно
  #259  
Старый 09.02.2007, 18:21
Аватар для лора
лора лора вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 372
Время Online: N/A
помните, бабьим летом чернели стволы каштанов и кленов, на фоне золота листвы, кроны деревьев почти скрывали этот дом от проходивших по улице пушкина, почему то в бобруйске все называли улицу-пушкинская.
сквер окружал дом пионеров со всех сторон.это дом вызывал всегда чувство почтения и уважения к старине, там до войны был театр, а само здание видимо было построено еще до революции каким то богатеем.часть детства и юности связана с этим зданием, я и сейчас ощущаю немного затхлый запах и скрипящие ступеньки второго этажа, все было так таинственно.
я недолгое время занималась в кружке художественной декламации, там произошел со мной случай, который не стерся из памяти за многие годы, оставил неприятный осадок.
сегодня психологи утверждают, что многое из детства накладывает отпечаток на последующую жизнь человека.
так вот случай: попросила как то руководительница подобрать стихотворение, которое чем то нравиться, чтобы на нем учиться декламации.я принесла стих, который слышала от мамы, конечно о войне, конечно о героизме, это стихотворение меня взволновало еще в раннем раннем детстве.
мальчишку взяли под полтавой
всего 17 лет ему
как жемчуга на белом блюдце
блестели зубы у него
над ним все время издевался немецкий офицер в тюрьме
а он все время улыбался
мол ничего непониме
я помню только эти отдельные строчки, конечно, теперь я понимаю, что стих, видимо, из серии народных, может быть когда то эта было и песней, на уровне, что теперь называется -городской романс,но тогда мне казалось что рассказ о юном герое , боровшемся с фашистами-это самое то, что нужно декламировать.
руководительница посмотрела на лист из ученической тетрадки и брезгливо поморщившись сказала, что такое не следует читать, и вообще писать стихи следует о темах, которые мы знаем.вобщем отчитала меня, я ушла с чувством обиды и неуверенности в себе, и до сих пор помню это чувство стыда
на занятия кружка я больше не ходила.
и стихов никогда больше не писала.
__________________
От всех житейских бурь и ливней,
болот и осыпи камней-
блажены те кто стал наивней,
несчастны все,кто стал умней
Ответить с цитированием