Тема: Осиповичи
Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 11.08.2008, 12:09
Аватар для кот
кот кот вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 1,773
Время Online: 1 d 18 h 8 m
Цитата:
Сообщение от iersergii Посмотреть сообщение
Детсад на Ванцетти. В районе общаги от Обувной фабрики. Когда он строился, я еще в средние классы ходил. Это примерно середина-конец 70-х годов. Там еще есть памятник героям гражданской войны в сквере рядом с детсадиком. Есть старые могилы 19 века. Возможно - всё это старинное кладбище. Только со временем его советы сократили по территории. Не буду врать, но было мнение, что большая болезненность детей в садике, что обычно было в домах, построенных на снесенном погосте.

По стройке мы бегали малыми и пинали кости. Валялись никому не нужные развороченные гробы. Видел и крышку, на которой было видно место от креста, величиной примерно 30 см. Сплетни рассказывали, что за этот крест шпана дралась, а победитель сбежал. Называли его имя.
Да... Для меня это открытие. Вполне допускаю, что коммунисты организавали постройку дет. садика на территории кладбища. После захоронения много лет выходят на поверхность продукты разложения трупов. Умирали кто от инфекции, а кто от травм. Прослеживается связь болезни детей с месторасположением дет.сада. Кощунство, - играть, спать, кушать на трупах предков, но для коммунистов это в порядке вещей. Расстроился даже....
Ответить с цитированием