Показать сообщение отдельно
  #669  
Старый 08.10.2007, 03:34
Аватар для yanik
yanik yanik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: new-york city
Сообщений: 4,071
Время Online: 3 d 4 h 32 m
Exclamation Антисемитизм в Израиле!

Антисемитизм в Израиле (данные расследования)

Многие новые репатрианты с ужасом обнаружили, что они сталкиваются здесь с теми же оскорблениями и унижениями на антисемитской почве со стороны неевреев, прибывших вместе с ними из бывшего СССР, от которых они рассчитывали найти убежище в Израиле. Проявления антисемитизма остаются без внимания официальных кругов Израиля, и это несмотря на то, что средства массовой информации десятки раз сообщали об этом чудовищном явлении. Более того, каждый, кто пытается обратить внимание общественности на эту проблему, рискует быть заклеймённым, как “враг алии”. С другой стороны, множество учреждений и объединений защищают интересы смешанных семей и т.п., которые якобы страдают от дискриминации. Как известно, тема антисемитизма не теряет актуальности в мире. Я собрал газетный материал, который содержит многочисленные гневные высказывания израильских политических деятелей в связи с проявлениями антисемитизма за рубежом, в то время как происходящее в Израиле обходят молчанием. Нельзя не отметить и то влияние, которое оказывала неонацистская и антисемитская пропаганда в СНГ на неевреев, подпадающих под действие закона о возвращении и получивших на этом основании израильское гражданство. Как известно, подстрекательские материалы против евреев издаются на территории бывшего СССР миллионными тиражами.

Ещё в ноябре 1990 года израильская газета на русском языке “Новости недели” опубликовала письмо жителей центра абсорбции в Герцлии, в котором говорилось: “К нам в центр приехали десять мужчин в возрасте от 18 до 40 лет, которые открыто заявляют о том, что они не евреи, а метрики с еврейскими фамилиями купили, чтобы вырваться из СССР. Сейчас наша жизнь в центре превращается в настоящий кошмар. Вновь прибывшие постоянно пьянствуют, скандалят со старожилами, открыто называют нас “***ами” и заявляют о своей ненависти к Израилю и еврейскому народу”. С тех пор в прессе не раз сообщалось об антисемитских высказываниях, которые приходится слышать репатриантам еврейской национальности: “Жалко,что Гитлер вас всех не прикончил” и т.п., пока эти сообщения не превратились в постоянную рубрику в русскоязычной израильской прессе ( смотри приведённые на нашем сайте публикации ).

В свете этих публикаций я решил обратиться к израильским властям с просьбой ответить на следующие вопросы:

1. Чем объясняется их молчание по поводу проявлений антисемитизма в Израиле, которое противоречит принятой практике осуждения подобных инцидентов за границей ?
2. Какие меры предпринимаются для защиты репатриантов- евреев от антисемитов, которые прибыли в Израиль в соответствии с Законом о возвращении или в обход последнего?
3. Не настало ли время ввести закон против антисемитских акций, как это имеет место во многих европейских странах?

Своё обращение я отправил министрам, депутатам кнессета и в ведущие израильские газеты (в октябре 1999). К сожалению, ответы не поступили, за исключением одного короткого письма из министерства Малкиора (министр по связям с диаспорой). Это письмо, по моему мнению, стоит привести здесь полностью.

“Ваше обращение было встречено со вниманием. По мнению министра, решить проблему можно, расширяя систему еврейского воспитания для новых репатриантов в Израиле, а также в СНГ – до момента их репатриации в страну. И всё это – посредством изучения основ иудаизма, в духе открытости и умеренности, то есть таким образом, чтобы привить репатриантам – неевреям по Галахе симпатию к еврейской традиции и предотвратить явление, описанное вами в письме.
Авиад Фридман, директор министерства”.

Излишне говорить, что министр проигнорировал поставленные мною конкретные вопросы. Вместо того, чтобы защитить пострадавших, обманутых людей, которым обещали спасение от антисемитизма в Израиле, господин Малкиор предложил заняться воспитанием их преследователей.

И тогда я решил начать небольшое частное расследование, опубликовав объявление в газете “Вести”. Мне хотелось понять, каковы истинные масштабы этого явления – антисемитизма в Израиле. В объявлении я приглашал всех столкнувшихся с антисемитизмом в Израиле сообщить мне об этом (указывался мой домашний телефон). Объявление публиковалось в течение двух месяцев (первый раз 01.12.1999 ).

Звонков было гораздо больше, чем я о***ал. Звонят и по сей день. Приведу только несколько наиболее характерных примеров (некоторые пострадавшие просили не публиковать их полные имена).
Ответить с цитированием