Показать сообщение отдельно
  #83  
Старый 05.10.2007, 15:07
Аватар для лора
лора лора вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 372
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Кто знает азы истории религий-поймет
Я к вашим услугам, уважаемая Лора. В смысле - по поводу истории религии, а именно, истории христианства.
Пустулаты от иудаизма? Какие вы имеете ввиду?
Символику? Да, согласен. В алтаре, в самом центре стоит семисвечник. Как он у вас называется, простите? И спецодежда (облачение) священника напоминает оную иудейского (времён храма, конечно) священника. Да много чего похожего.

Да, по поводу "молитвы на запад в пику православным". Нет, конечно нет такого понятия - в пику православным. В городах, при постройке храмов ориентировались, в первую очередь, на удобство размещения.

Например, алтарь Св. Георгиевского храма (Белая Церковь) сориентирован не точно на восток. Тем не менее, сохранены другие пропорции - улица Минская (бывшая Губернская?) начинается именно от входа в храм. Думаю подобное расположение лучше, чем если бы храм стоял по диагонали к перекрёстку ул. Урицкого - ул. Минская.
Красиво и удобно. А Иерусалим? Так у христиан есть понятие Нового Иерусалима, а именно - Царства Небесного.
я употребила это выражение"в пику православным" исходя из понимания католиками сущности и обрядов христианства.При разделении стремились отделится навсегда и насовсем, поменяли обычаи и т. д., внесли новое, чего не было у первых христиан.
что же касается постройки храмов, то для них всегда и во всех религиях выбирались значимые и важные места.Но я говорю об обычае молится Б-гу обращаясь на Восток, к Иерусалиму.
__________________
От всех житейских бурь и ливней,
болот и осыпи камней-
блажены те кто стал наивней,
несчастны все,кто стал умней
Ответить с цитированием