Показать сообщение отдельно
  #101  
Старый 25.06.2007, 09:48
libra libra вне форума
Registered User
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 37
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от diks Посмотреть сообщение
Да никто и не ратует за отречение от русского языка!!!
Вопрос в том , что надо ли знать беларуский.
У нашего поколения такое отношение к родному языку потому , что в своё время считалось что разговаривают на нём только "колхозники".Вот и сидит в нас этот комплекс.Думаю , что страдают от него и наши руководители страной.Самый главный , например , говорит на беларуском только тогда , когда его об этом попросят.Не помню , кстати , когда это было в последний раз.
Не в этом ли причина нелюбви к роднай мове?
Полностью с вами согласна. Хочу только добавить, что язык - часть проблемы. Другая - это знать историю своей страны. Я пыталась и не смогла вспомнить ничего из истории Белоруси, хотя проучилась там все 10 лет. Насколько я помню мы изучали (примерно 35 лет назад) только историю СССР. Если дети, молодежь будут знать историю, культуру у них появиться желание и говорить на родном языке. Я это вижу по детям в эмиграции. Сначала они не хотят даже признаваться что они из новых эмигрантов, но со временем, когда они узнают больше о стране их родителей, видят что их семьи, традиции не хуже а в некоторых случаях и лучше других, их отношение меняется, появляется желание узнать больше. И еще, если государство не поддерживает возрождение языка и культуры, надо это решать самим, как в эмиграции. Создавать группы, кружки, вечера, самим заниматься с детьми.
Ответить с цитированием