Показать сообщение отдельно
  #517  
Старый 11.01.2010, 03:07
SDK SDK вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 528
Время Online: 1 h 12 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
В том то и дело.
1. Положение таково, что жертвы ни чем не лучше своих палачей. Тем не менее беларусская оппозиция и Василий ставят однозначные акценты.
2. По поводу контекстов того времени.
Да, насчёт международных конвенций было глухо, а гуманизм как мировоззрение широких масс не практиковалось. Война опять таки.
3. Механический перенос как раз таки благодатная почва для различных спекуляций.
4. По поводу указа. Я, скудоумый, решил проверить откуда ноги растут. Оказалось все пути ведут к шикарно авторитетному источнику: "[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]". Это наше, местное жёлтое чудо.
5. По поводу резать и резать.
В 1654 г. Мстиславль был взят князем Трубецким. Не просто взят, а взят после длительной осады за что жители поголовно были вырезаны.
Это плохо. Это Алексей Михайлович виноват.
В 1648 г., жители города Бобруйска были жестоко наказаны гетманом Радзивиллом за то, что открыли ворота казачкам во времена восстания Хмельницкого. Что то типа восьмистам отрубили руки, сотню посадили на кол.
Мелочи, конечно. Но об этом что-то тихо.
6. Дмитрии Анатольевичи не такие, они вынуждены официально молиться по праздникам церковного календаря. Опять таки, государство - светское, а вера - дело частное. Не то что во времена походов на Польшу с целью освободить жертв брестской унии от гнёта латины.
Где же грань между Аналитической Газетой и Хроносом? Радикальные историки (или те, кто заявляет о себе, как историке) с обеих сторон одинаково опасны. Я не знаком с оппозиционными изданиями, но могу наблюдать разрушительное воздействие трудов Вадика Кожинова на тогда еще незамутненный мыслью разум одного из участников нашего форума.

Последний раз редактировалось SDK; 11.01.2010 в 11:06.
Ответить с цитированием