Показать сообщение отдельно
  #167  
Старый 23.01.2009, 15:29
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Радикальный ислам борется против цивилизации


Текст выступления Даниэля Пайпса 20 января 2007 г., в Лондоне, во время дебатов с мэром Лондона Кен Ливингстоуном; расшифровка стенографической записи произведена Группой 910 с помощью других сотрудников; в дальнейшем в текст будет включена официальная расшифровка записи этого события.


Цитата:
Моя реакция такова: цивилизация – это полезная культурная концепция, но не концепция политическая. Существуют три проблемы, если рассматривать цивилизации в качестве «игроков» того типа, который предлагает Хантингтон. Они не могут отвечать за напряженное положение внутри одной цивилизации, не могут отвечать за соглашения между цивилизациями, и они не могут отвечать за изменения, возникшие по прошествии длительного времени. Позвольте мне быстро привести три примера. Я использую примеры событий в той области, которую изучаю, т.е. в мусульманском мире.

Во-первых, цивилизации не могут отвечать за применение силы при конфликтах между мусульманами, конфликтов, которых очень много. Была гражданская война в Ливане, иракско-иранская война, исламистское восстание в Алжире, война суннитов против шиитов в Ираке в настоящее время, почти что гражданская война в Палестинской Автономии, война суданского правительства против жителей Дарфура. За все это цивилизации также не могут отвечать.

Во-вторых, такой подход игнорирует ситуации, возникающие в различных цивилизациях. Мне хотелось бы привести пример такой ситуации, возникшей в Соединенном Королевстве, а именно – эдикт Айятоллы Хомейни в 1989 г., направленный против Салмана Рушди, который в это время жил в Лондоне. На первый взгляд казалось, что это – вопрос о ситуации, когда мусульмане находятся на одной стороне, а жители Запада – на другой. Мусульмане жгли экземпляры романа «Сатанинские стихи» (The Satanic Verses), были столкновения в Индии, и т.д. Но при более близком рассмотрении выяснилось, что все это нечто совсем другое, значительно более сложное, и что было много жителей Запада, враждебных Рушди, и много мусульман, которые поддерживали его.

Кого я имею в виду, говоря о варварах? Я не имею в виду людей с более низким экономическим уровнем. Говоря о варварах – и я думаю, все мы в последние два столетия рассуждаем аналогичным образом – мы имеем в виду идеологических варваров. Это проявилось во время Французской Революции в конце 18-го века. И особыми примерами идеологического варварства являются фашизм и Марксистский Ленинизм – они в течение своего правления убили десятки миллионов людей.

Но сегодня существует и третье тоталитарное движение, третье варварское движение, а именно – радикальный ислам. Это – экстремистская, утопическая версия ислама. Я не говорю об исламе – религии, я говорю об очень необычном, современном прочтении ислама. Оно причинило людям страдания, ввергло их в нищету (я упоминал об этом раньше, говоря об Алжире и Дарфуре), появились терроризм самоубийц, тиранические и бесчеловечные правительства, угнетение женщин и не-мусульман.

Это движение угрожает всему миру: Марокко, Турции, Палестинской Автономии, Египту, Саудовской Аравии, Ираку, Ирану, Пакистану, Афганистану, Тунису; оно угрожает не только традиционному мусульманскому миру, на также России, Франции, Швеции и, я полагаю, Соединенному Королевству.

Основным вопросом нашего времени является вопрос: как предотвратить усиление этого движения, сродни фашизму и коммунизму?

Действительно, базирующиеся в Великобритании террористы совершили «операции» по крайней мере в пятнадцати странах. Если идти с востока на запад, то упомянутые «операции» были совершены в Пакистане, Афганистане, Кении, Танзании, Саудовской Аравии, Йемене, Ираке, Иордании, Израиле, Алжире, Марокко, России, Франции, Испании и в Соединенных Штатах. Я приведу один пример из Соединенных Штатов – я имею в виду потенциального исполнителя – Ричарда Рейд (Richard Reid), которого потом называли «обувной террорист» (shoe-bomber). Известна роль Великобритания в терактах 11 сентября 2001г., а также в неудавшемся «Заговоре тысячелетия» (Millennium Plot), который намечалось совершить в г. Лос-Анджелес.

В состоянии разочарованности Президент Египта Хусни Мубарак (Husni Mubarak) публично обвинил Соединенное Королевство в «защите убийц». После сорванного 10 августа 2006 г. на аэродроме Хитроу самолетного мега-заговора, два американских автора опубликовали в журнале Нью Репаблик (New Republic) письмо, в котором говорилось: «сейчас можно говорить о том, что самая большая угроза безопасности США исходит не из Ирака или Афганистана, а скорее всего из Великобритании».
Полная версия: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием