Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.05.2008, 19:06
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Чтобы помнили

Танич смотрел в будущее с оптимизмом

Михаил Танич (Танхилевич) родился в Таганроге 15 сентября 1923 года. Его отец руководил коммунальным хозяйством города, кроме того он обожал спорт и привил это чувство сыну, подарив на первый юбилей - 5 лет - настоящий футбольный мяч. Однако детство Миши закончилось быстро: сначала "черный ворон" приехал за отцом, а потом исчезла мать. В тот, когда мальчик закончил школу, началась война. Пришлось забыть о мечте поступить в институт и о тайной страсти — стихах, которые Танич писал с детства.

Семья перебралась из Ростова на Северный Кавказ, а оттуда в Тбилиси, где, как оказалось, можно было поступить в военное училище. Тем более, что в училище было тепло и давали горячую еду. Вместо 6 месяцев Танича продержали в училище целый год, а на фронт отправили не лейтенантом, а лишь старшим сержантом. Так впервые дало о себе знать клеймо сына «врага народа». Правда, Фортуна была у нему благосклонна - Михаил Танич дошел до Берлина и живым вернулся домой.

Шлейф «прокаженного» тянулся за Таничем всю жизнь: «Меня представляли к званию Героя Советского Союза, но не дали как сыну расстрелянного "врага народа".
На самом деле расплата «за грехи отца» и собственное свободомыслие еще предстояла. После войны, в 1947 году Танич попал в тюрьму и 6 лет провел в пересылках, лагерях: «И погнали нас этапом в Соликамск на пересылку, где жизнь снова улыбнулась мне. Известный художник Константин Ротов, тоже зэк, бывший до ареста главным художником журнала «Крокодил» (ему поручили оформление наглядной агитации в лагере), взял меня в свою бригаду. Благодаря этому я спасся от лесоповала. А весь этап, с которым я прибыл в Соликамск, все до одного погибли. Выпустили меня перед самой смертью Сталина. И вот парадокс — в день его похорон у меня, чья жизнь была разрушена этим преступником, из глаз потекли слезы. Все мы были детьми того времени».

И, кажется, уже настало время для стихов, про которые Михаил Исаевич никогда не забывал: «Сколько себя помню, всегда сочинял. Это были, конечно, ненастоящие стихи. Я тогда не знал даже, что стихи надо записывать в столбец. Стихотворение защищало Павлика Морозова, мне даже стыдно это вспоминать. Оболваненный пионер, зомби!».

Однако, известность как к поэту песеннику к Таничу пришла лишь в 60-е годы прошлого века, когда из всех приемников страны прозвучала песня, написанная в соавторстве с Яном Френкелем "Текстильный городок».
В дальнейшем поэт нашел и других соавторов: Юрий Саульский, Аркадий Островский, Вадим Гамалия, Оскар Фельцман, Никита Богословский, Владимир Шаинский – никто не отказывался написать музыку на слова песен, мгновенно становившихся шлягерами. Разве можно забыть непрестанно крутившиеся "Любовь-кольцо", "Что тебе сказать про СахалинN", "Черный кот", "Зеркало", «Как хорошо быть генералом», «Идет солдат по городу», "Черное и белое", "Возьми меня с собой", "Не забывай", "На дальней станции сойду", "Проводы любви", "Птичий рынок", "Комарово", "Узелки", "Погода в доме».

В дальнейшем Танич работал с Игорем Николаевым, Аркадием Укупником, Вячеславом Малежиком.

В 1992 году организовал на даче поэта в Асари родилась группа "Лесоповал", когда никакой группы создавать Танич не планировал.
Но так как ему довелось пройти все круги ада - войну, госпиталь, лагерь, реабилитацию, безработицу, голод - он решил рассказать что-нибудь о себе. Танич продиктовал два стихотворения Сергею Коржукову, а через два дня тот принес музыку.

«Герой моих песен - бывший уголовник-малолетка, мелкий воришка. Никто прежде не разрабатывал этой темы так подробно. И я не собирался, просто так получилось, песня за песней, песня за песней. Я начал исследовать этот характер, на основе меня и написанный, и естественно начал в нем находить много хорошего, как в человеке, потому что я не пытался исследовать воровскую душу, - я пытался исследовать душу человеческую, найти в нем не воровское, а человеческое», - рассказывал Михаил Танич.

После смерти Сергея Коржукова группа практически перестала существовать. Но Михаил Танич был буквально завален письмами с просьбами о воссоздании группы и в 1995 году, с приходом новых музыкантов, «Лесоповал» возродился.

Интересно, что во время концертов в зале, как правило, много милиции, а не «классических» бандитов. Не случайно в 1997 году Михаил Исаевич стал лауреатом премии МВД России.
Песни Танича любят, слушают, поют по всей стране. Возможно, потому, что счастливый человек Михаил Иосифович сумел найти свое место в поэзии: "Мне свойственна сентиментальность, мне свойственна самоирония. Это моя интонация в поэзии, к которой я имею главное отношение".
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием