Форум города Бобруйска

Форум города Бобруйска (https://bobruisk.org/forums/index.php)
-   Флейм (https://bobruisk.org/forums/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Эй служивый (https://bobruisk.org/forums/showthread.php?t=1099)

ygar 15.04.2007 19:57

Эй служивый
 
Армия, у меня много связано сней. Довайте вместе вспомним эти годы проведенные в казарме, вспомните у ково какие воспоминания остались после армии поделитесь с народом, и вооще хочю создать небольшой клуб служивых короч народ довай общатся если есть че сказать.:)

Yevgeni1b 22.04.2007 21:19

А тех кто служил в Израильской армии ты в свой клуб принимаеш?

ygar 23.04.2007 21:17

без проблем армия она и в африке армия

Yevgeni1b 31.05.2007 23:13

Ну штото никто не подерживает тваю тему. Наверно тебе нужно перваму подилица с людьми сваими армейскими историями можит и другие поделятся сваими воспоминаниями.

ygar 01.06.2007 19:35

ааааааа не хотят общатся я не огарчен может просто мужиков нормальных нету просто

шатун 21.06.2007 21:06

срасте.
 
:D Я Тут первый раз, но тоже желаю в Вашу песочницу.Возете?

vitja-knd 21.06.2007 22:02

В Пашково, что под Могилевом, были на сборах, летом 1986г. Жили в летних казармах, туалет дощатый неподалеку... Пока были на занятиях, дневальному нашей роты захотелось по нужде. Пошел, штатный штык-нож отстегнул от ремня, бережно положил рядом на доски..., пока оправлялся нечаянно столкнул его каблуком в соседнюю дырку. Толчек большой, глубокий, бойцов на 500 (на сборах собрались саперы всех белорусских вузов выпуска 1987г), заполнен дерьмом толщиной метра два.... Получилось ЧП. Посовещались наши полковники минут пять, построили нас и нежно так рассказали про устав, про часового на посту что потерял боевое оружие, про требунал... Короче, штык надо достать. Подогнали заправленную пожарную машину (не скорую помощь), паренек наш, любитель пос..ть разделся до трусов, обвязали его веревкой... Но вот незадача, как нагнется он над дыркой - выворачивает его на изнанку, рвота, тошнота... плохо пацану. И тогда, его друг, снимает гимнастерку, голифе, короче, с третьего или четвертого раза нашел он-таки этот штык..., вытянули его всего в говне, помыли брансбойтом....
Вот она - настоящая дружба. Не помню чтоб кто-то потом чего ляпнул - дескать - говном пахнет... Я и имени его не скажу. Хороший парень, настоящий друг. И полковники наши черные остались довольны - приобщили волонтеров к армейской службе!;)

шатун 22.06.2007 20:26

А моя бойцуха проходила в славном сяле Лосвидо именуемое всеми "Ласвегас" Вспоминаю это давно прошедшее время только с хорошей стороны и больно когда в очередной раз из-за какой то "ошибки природы вооруженные силы поливают грязью!

vitja-knd 22.06.2007 20:33

А я и не поливаю, вспоминаю наиболее яркие моменты. Про это вполне можно кино снимать... и кино будет хорошее...

шатун 22.06.2007 20:38

Да не тебя имел в виду а вообще. А самое яркое проявление мужской дружбы и взаимовыручки наблюдается как раз в армии.

Orthodox 22.06.2007 21:53

Цитата:

Сообщение от шатун (Сообщение 6780)
А моя бойцуха проходила в славном сяле Лосвидо именуемое всеми "Ласвегас" Вспоминаю это давно прошедшее время только с хорошей стороны и больно когда в очередной раз из-за какой то "ошибки природы вооруженные силы поливают грязью!

Лас-Вегас? Когда?
Там, в 1992 году, летом, был сержантом в карантине.

А вообще-то это учебный центр Витебской ВДД. Настрелялся до тошноты, хорошо хоть по фанерным мишеням.

шатун 22.06.2007 22:00

1/94 орр провел прекрасное лето и впоследствии не только лето

шатун 22.06.2007 22:01

Есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах!

Orthodox 22.06.2007 22:22

Цитата:

Сообщение от шатун (Сообщение 6788)
1/94 орр провел прекрасное лето и впоследствии не только лето

ОРР? А часом не помнишь того кто вас на зарядку гонял? Помню все были в восторге!
Тьфу, перепутал! Я ж в 93 уволился. Но в ОРР служил полтора годика + полгода учебки под Каунасом.

шатун 22.06.2007 22:33

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 6792)
ОРР? А часом не помнишь того кто вас на зарядку гонял? Помню все были в восторге!

Это кровавое действо всегда воз:) главлял гв.с-т Куприенко Анатолий Батьковичь и нам идущим гусиным шагом под гоку у КПП говорил что нам полтарашникам очень крупно повезло...(он служил с дядями которые призваны были на 2года).А в из офицеров в памяти не осталось как то никого все были прикомандированы Только доблестный начальник столовой, к сожалению тоже не отложилось в памяти как его звать величать. гв. пр-к наводил благоговейный трепет своим видом на нас

шатун 22.06.2007 22:35

Приятно пообщаться с РОДНЫМ.Ком роты не Портной ли был?

шатун 22.06.2007 22:37

я с ним потом в карантине зимой в 317 служил

Orthodox 22.06.2007 22:38

О дедовщине в армии и вообще о моей службе.
 
О дедовщине в армии и вообще о моей службе.

Проблемы в армии, в виде дедовщины, исключительно от нечегоделания. Я не против дедовщины. Дедовщина должна быть в разумных пределах.

Дед должен являть собой пример для молодого бойца, во всём. Девки и водка не считаются.

Я служил в ВДВ, в разведроте (Витебск. 1991-93). Куча оружия, снаряжения в виде парашютов, радиостанций, биноклей, палаток, спальников… и прочих полезностях призванных «облегчить» быт воина. Из двух лет – пять месяцев в полевых лагерях (исключительно осень – зима).

Кто же, толком уму разуму научит как не дедушка? Нет, командиры были спецы ещё те, командир роты да старшина ветераны Афганистана. Но, командир отбыл день и домой, а дедушка доучит если боец тормозил днём. Методы описывать не буду, они известны. Обидно и непедагогично. Но не истязали и не унижали. Могли, конечно, дать в торец, в особых случаях, удар наносился в боксёрской перчатке - гигиена такая . Морально обработать - куда страшнее! Вы, бывшие служивые знаете, что такое круговая порука в ВС. Действовало!

Кто же есть дед, если толком ничего не знает? Такого сами старослужащие не уважали, не говоря о молодых бойцах. Требования такого игнорировались, даже более того. Да, были все вышколены и знали своё место. В любом случае, всё делалось совместно. Выходили в лес группами по 8 - 10 человек, на сутки, ставили друг на друга засады, искали секретный объект – машину (ГАЗ-66) со спальниками. Харч варганили из совместных сухпайков + снег. Варилась эта атомная, в смысле высококалорийная смесь, в обожжённом цинке из под патронов. На десятерых мужиков хватало! Так что все родные были. Старались друг для друга.

Отслужил год, пришли мои молодые. И тут я стал поминать добрым словом своих дедушек. Прежде чем что то стребовать, покажи на что сам способен.

Добавлю только, что сигареты и подшиву дембелям таки таскали. Могли и в фанеру пробить если что. Но если посылали в магазин, то давали свои деньги. Никто никому ничего не стирал, не подшивал, не гладил. Это считалось верхом унижения, в первую очередь касалось деда. Но… лес, привал, за дровами бегут молодые. Радиостанция, которая была у каждой группы, опять таки на молодом. Дозор продирается, по кустам, в попытке обнаружить засаду – опять таки… ну понятно.

Если честно, верил тогда, мы всех сильней! Никто мозги не компостировал по поводу патриотизма. Вышколены были и реагировали адекватно. Да и думать своей головой, сами понимаете, тогда считалось большой роскошью. Зима 1992, полевой лагерь, ночью подняли всех по боевой тревоге - в Грозном разоружили полк. Лагерь свернули за пару тройку часов, объяснили задачу - никто не пикнул. Обрадовались, поскольку мозги забыли дома. Отменили командировку, ну и Слава Богу!

Сейчас вот только не знаю, что думать о белорусской армии. Никто ничего достойного не рассказал.

Orthodox 22.06.2007 22:41

Цитата:

Сообщение от шатун (Сообщение 6795)
Приятно пообщатся,а ком роты не Портной в то время был?

С Мишей Портным дослуживал последний год. Рассказывать не буду, сам знаешь о чём промолчу. Страшное дело, но ничего, приспособились и даже получали удовольствие.
Первый год был Игорь Размикович Кастанян - родом из Грозного. Вот и думай на чьей теперь он стороне. Воин-афганец со всеми вытекающими обстоятельствами... После него Миша Портной - мальчишка.

шатун 22.06.2007 22:45

Я его в роте не застал он перевелся еще когда у нас кмб был а уже когда сержантом стал и попал к нему в карантин понял ху из ху и то что дяди не обманывали...

шатун 22.06.2007 22:59

в дополнение о дедовщине:приходили в армию товарищи здоровые телом но с "забитыми" мозгами по поводу отношений поколений до такой степени,что просто ужас!Человек первый раз увидивший Десантника живьем готов был по потолку бегать если он скажет!И вот тут я убедился что такое ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЙ ДЯДЯ.Товарищу моему дали задание постирать тельник не скажу что он стал отказываться,но как только он взял его в руки...
Купрей построил нас в районе 8ми километров от центра почти у станции и рассказал от том чего не к лицу делать таким парням в наши то годы а для закрепления материала на каждом повороте мы в упоре лежа повторяли необходимые нам моральные и человеческие качества(Парень тот стал хорошим человеком,а могло повернуться все по другому)

Orthodox 22.06.2007 23:15

Старшина у нас был, Папой звали. Так и не помню его настоящего имени и фамилии. Тож афганец.

Заступия дежурным по роте, папа инструктировал по поводу санитарного состояния клозета: «Сынок, завтра прихожу, смотрю в «очко», а оттуда на меня смотрит старшина. Понял»?

Попробовал бы я не понять. Опыт был! Сразу после учебки, меня, молодого капрала, для вразумления, утром снимали и ставили в этот же день дежурным по роте. Учился я быстро.

Утром звонок с КПП: «Фишка! Папа идёт»!
Сбегаю с третьего этажа, марширую по плацу и докладываю обычное: «Товарищ старший прапорщик, во время вашего отсутствия….».
Попробовал бы я не выбежать и встретить его в расположении!

Во время доклада Папа кулаком выравнивал кокарду на зимней шапке кулаком, легонько. Она (кокарда) податлива, она алюминиевая, чего не скажешь о ременной пряхе (делает последнее китайское предупреждение) и разрывает нитки, которыми зимняя шапка, по последней армейской моде, была сшита – уши с передом, для придания округлости.

После, со вздохом: «Пойдём сынок, показывай». По пути следования в расположение части, на третий этаж, мысленно просил прощения у всех кого, когда-либо обидел делом, словом, помышлением…..

После звонок с КПП: «Фишка! Командир роты идёт»! И я, всё ещё живой наперекор, на зло врагам, сбегал для очередного доклада, опять таки на плац, решая попутно вечную задачу о том, чем же хрен слаще редьки.

шатун 22.06.2007 23:33

Уже в полчке оттащив наряд 1РМС, а ответственным был старшина нашей роты не помню как звать,Утром выдавая нашей надежде и оплоту ВС РБ оружие при появлении М Портного была подана команда Деж по роте на выход.Миша отреагировал оригинально попросив тут же этого деж по роте выйте на ... Прилетев в руж. парк он хотел всего и сразу ну хотя бы доклада(за ночь слово тарищ старш прапорщик я произнес 70000000) и из моих уст ничего кроме как Тарищ старш прапорщик в адрес капитана не вылетало,сильно был оскорблен мой командир учитывая то что стал недавно капитаном.

шатун 22.06.2007 23:34

А Дайнеко должен был служить.

шатун 22.06.2007 23:52

Прошу прощенья, я пас, у меня кончились патроны.

Orthodox 22.06.2007 23:53

Цитата:

Сообщение от шатун (Сообщение 6804)
А Дайнеко должен был служить.

Саню я воспитывал в карантине.

Прикинь дилемму – я его до армии знал, вместе тренировались. Вообщем я год прослужил, а он этот год технарь заканчивал. Встречаемся в Лас-Вегасе у коморки дежурного по части (аквариум). Он душара, на год, по паспорту, меня старше, но я уже почти дед, я год отслужил. Не без моей рекомендации он попал в ОРР. Я тогда помощником по части сидел, а тут их пригнали. Помог, чем мог. Миша Портной в карантине был ком взвода, не сопротивлялся и зачислил. У нас всегда было эксклюзивное право на отбор.

Говорю ему: «Саня, тут такое дело…. Без обид, но на время карантина, до присяги, ко мне на ВЫ. Прости, порядок такой».

И два месяца подряд он обращался ко мне: «Товарищ сержант разрешите…». Короче, по полной программе, без послаблений. В роте, после карантина, конечно на ТЫ. Но трубил молодуху без льгот.

Я был замком в третьем взводе и его не касался, а он служил во втором – где командовал Виталик (Маршал) из Могилёва. Виталик ему спуску не давал, за что, впоследствии, Саня его доброй памятью, без кавычек, вспоминал.

Может рассказывал?

шатун 23.06.2007 15:08

С Саней мы познакомились уже в бобруйске он 2го августа охранял нас от самих себя
там и встретились он увидел выброску спросил откуда так и познакомились.

ygar 23.06.2007 15:14

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 6796)
Сейчас вот только не знаю, что думать о белорусской армии. Никто ничего достойного не рассказал.

а сейас не служба а детский сад дедовщины нету на нее всегда есть любимый зам по идеологии порядка нету солдаты то и дело начинают посылать прапорщиков на три веселых.

шатун 23.06.2007 15:23

А я попал в первый к топтунам,знал бы прикуп попал бы в шестой там тоже пахали но связь есть связь.Хотя по мне лучше сразу во все тяжкие, потом легче.
Помню нас в вегас привезли а толком ничего не объяснили,в полчке где в медсанбате проходили медкомиссию одни абравиатуры ПДР ПДБ ОРР а че к чему короче после коммисии кинули в шишигу сказали там Купрей разберется...(А че куда глаза по блюдцу в башке туман короче край) А как приехали стали нас осолдачивать т.е. переодевать,я тогда спросил у каптера мол че за ОРР.Он тоскливо посмотрел на меня выдал все по размеру после сказал тяжело тебе будит парень но слава Богу я с тобой уже не послужу,вот в таких смятениях и неясностях я ступил на землю учебного центра 103 ВДД (А как расшифровывается ОРР он мне так и не сказал нагнал таинственности одним словом беда была полная)

шатун 23.06.2007 15:31

В том что прапорщиков посылают, виноваты сами прапорщики,а идеологию надо воспитывать а не клинское жрать, само по себе появляется только венерическое заболевание,всем остальным небходимо заниматься.
Я живу сейчас в России но хочу сказать что дела с молодежными течениями в Беларуси обстоят намного лучше а на счет желания служить в армии и говорить нечего
Так что уважаемый ygar вы зря так скептически относитесь к нынешнему положению вещей

шатун 23.06.2007 15:46

В дополнение в1997году я ездил к другу в Полоцк на присягу и он прослужив 2.5месяца уже учавствовал в показательных выступлениях и было видно что у него все только впереди и благодаря потенциалу командиров(младших он не о чем сейчас не жалеет.Я покинул войска в 2000году и если честно иногда жалею но что поделать...

ygar 23.06.2007 22:13

я до сих пор служу в ВС но как то не прикалывает ныняшняя армия

шатун 23.06.2007 22:39

не бери в голову дурного, а в руки тяжолого и все будет класс

ygar 24.06.2007 07:46

а иначе и быть не может, "чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона"

шатун 25.06.2007 23:12

Цитата:

Сообщение от ygar (Сообщение 6868)
а иначе и быть не может, "чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона"

Клише для пушечного мяса.

Orthodox 08.07.2007 23:45

Шатун, Шатуууун!

Смотри чего нашёл то.
А многих я знал.
http://www.yeremenko.kiev.ua/afgan/i...ards_titul.jpg

Общался на форуме Десантура со своим бывшим командиром (http://desantura.ru/forums/index.php...7&#entry207217 ), да нашёл интересный сайт, вернее это персональная страничка нашего бывшего командира.

http://www.yeremenko.kiev.ua/afgan/guards.php

Какие люди!
Например.
================================================== ==================
Ефрейтор Маляров Вячеслав Владимирович.
Старший разведчик третьего разведвзвода ОРР.
ГЕРОЙ РОССИИ, В г. Балаково Саратовской области открыта мемориальная доска майору спецподразделения "Альфа" Вячеславу Владимировичу Малярову. Вячеслав Маляров геройски погиб 3 сентября 2004 года в ходе проведения операции по освобождению захваченной террористами школы в г. Беслан Северная Осетия, первым вбежал в спортзал школы, когда раздался выстрел и дети начали кричать. Получил смертельные пулевые ранения. На торжественной церемонии присутствовали родные и близкие Вячеслава Малярова, его сослуживцы, представители областного Правительства и администрации города, педагоги и учащиеся учебных заведений города. Доска установлена на здании его родной школы, лучшим учащимся которой было предоставлено право ее открыть. Вячеславу Малярову присвоено звание Почетного гражданина города Балаково, в котором прошли его детские и юношеские годы. Местные власти планируют назвать одну из городских улиц в честь погибшего земляка. Офицер ФСБ России Вячеслав Маляров служил в составе группы "Альфа" с 1996 года. В октябре 2002 года участвовал в освобождении заложников из театрального центра на Дубровке в Москве. Удостоен орденов Мужества, "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней. За мужество и героизм, проявленные при освобождении заложников в Беслане, представлен к ордену "За заслуги перед Отечеством" IV степени посмертно. Без отца остались два сына.
================================================== ============

Представляешь, а я ведь в этом третьем взводе служил, начинал командиром отделения да закончил замком.

шатун 09.07.2007 23:54

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 7188)
Шатун, Шатуууун!

Смотри чего нашёл то.
А многих я знал.
http://www.yeremenko.kiev.ua/afgan/i...ards_titul.jpg

Общался на форуме Десантура со своим бывшим командиром (http://desantura.ru/forums/index.php...7&#entry207217 ), да нашёл интересный сайт, вернее это персональная страничка нашего бывшего командира.

http://www.yeremenko.kiev.ua/afgan/guards.php

Какие люди!
Например.
================================================== ==================
Ефрейтор Маляров Вячеслав Владимирович.
Старший разведчик третьего разведвзвода ОРР.
ГЕРОЙ РОССИИ, В г. Балаково Саратовской области открыта мемориальная доска майору спецподразделения "Альфа" Вячеславу Владимировичу Малярову. Вячеслав Маляров геройски погиб 3 сентября 2004 года в ходе проведения операции по освобождению захваченной террористами школы в г. Беслан Северная Осетия, первым вбежал в спортзал школы, когда раздался выстрел и дети начали кричать. Получил смертельные пулевые ранения. На торжественной церемонии присутствовали родные и близкие Вячеслава Малярова, его сослуживцы, представители областного Правительства и администрации города, педагоги и учащиеся учебных заведений города. Доска установлена на здании его родной школы, лучшим учащимся которой было предоставлено право ее открыть. Вячеславу Малярову присвоено звание Почетного гражданина города Балаково, в котором прошли его детские и юношеские годы. Местные власти планируют назвать одну из городских улиц в честь погибшего земляка. Офицер ФСБ России Вячеслав Маляров служил в составе группы "Альфа" с 1996 года. В октябре 2002 года участвовал в освобождении заложников из театрального центра на Дубровке в Москве. Удостоен орденов Мужества, "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней. За мужество и героизм, проявленные при освобождении заложников в Беслане, представлен к ордену "За заслуги перед Отечеством" IV степени посмертно. Без отца остались два сына.
================================================== ============

Представляешь, а я ведь в этом третьем взводе служил, начинал командиром отделения да закончил замком.

Стою,молча выпил...

шатун 10.07.2007 00:01

Цитата:

Сообщение от шатун (Сообщение 7196)
Стою,молча выпил...

продолжаю пить и поминать.

шатун 10.07.2007 00:02

слушай наше радио

шатун 10.07.2007 00:06

А Владысик был твоим молодым?


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024