Форум города Бобруйска

Форум города Бобруйска (https://bobruisk.org/forums/index.php)
-   Флейм (https://bobruisk.org/forums/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Абхазия и Осетия. (https://bobruisk.org/forums/showthread.php?t=1915)

Алесь 12.12.2009 01:03

Боюсь, на твоих любимых российских сайтах кроме "документов" о том, как президент Грузии жует свой галстук, тебе больше ничего не предложат, поэтому, возьму на себя труд процетировать:

"Грузинская Православная Церковь выражает глубокую скорбь по поводу создавшейся ситуации в стране и выражает соболезнование семьям погибших и раненных - как с грузинской, так и с осетинской стороны. Это наша общая трагедия, но все непременно должны знать и, особенно население Цхинвальского региона (и также жители Абхазии), что с ними грузины не воюют и никто не желает их изгнать. Грузия защищает целостность своих границ. Это справедливое желание и оно находится в согласии с международными нормами.

Всем известно, что Автономия Южной Осетии является результатом насильственного захвата нашей страны Властью Советов. Это автономия на нашей исторической территории была создана лишь 80-90 лет назад и она не должна быть использована, как основа сепаратизма.

На этой земле в течении столетий вместе с грузинами всегда мирно проживали и осетины, так же, как и абхазы в Абхазии. Мы и в дальнейшем желаем мирно сосуществовать, но грузинский народ никогда не смириться с посягательством на свои границы. Грузия никогда не присваивала чужих территорий, но свои защищала до конца. Так что, - это борьба за нашу территориальную целостность, а не этноконфликт.

Грузинская Церковь всегда была и остается сторонником справедливого и мирного разрешения проблем. Однако, мир без справедливости не установится.

Обращаемся к правительству России и призываем прекратить совершенно неоправданные агрессивные действия на территории Грузии и своей поддержкой не подстрекать сепаритистские силы. Обращаемся также к Грузинским властям и к международному сообществу и призываем использовать все усилия, чтобы прекратить кровопролитие и найти политические и иные пути для восстановления справедливости.

Это не является необходимым действием лишь для Грузии или лишь для Кавказа. Здесь, на перепутье Евразии решается судьба многих народов.

История Грузии - это история бесчисленных испытаний. Мы сможем пережить создавшуюся ситуацию. Главное, вовремя сделать правильные шаги, чтобы ситуация еще более не осложнилась. Молитва имеет великую силу.

Еще раз всех призываем усилить молитву к Богу.

9 августа, 2008 г. "

Алесь 12.12.2009 01:06

И еще. Почему современная Кремлядь ненавидит Грузию:

Грузия стала первым православным государством мире, где заключен конкордат Православной церкви с государством.

# Духовные лица не подлежат призыву в армию.
# Представители духовенства имеют право не давать показания по фактам, которые им доверили как духовным наставникам или которые им стали известны.
# Государство признает брак, зарегистрированный Церковью.
# Государство обеспечивает создание института военных священников в армии.
# Государство обеспечивает создания института капелланов в тюрьмах.
# Учебные программы предмета по православному вероисповеданию и кандидатуры преподавателей утверждает Государство по представлению Церкви.
# Государство и Церковь имеют право осуществлять совместные программы социального обеспечения.
# Имущество Церкви освобождено от налога на землю и от налога на имущество.
# Собственность Церкви и другие имущественные права защищены законом.
# Государство не имеет права отчуждать от Церкви ее имущество.
# Церковь имеет право получать пожертвования, а также доходы от передачи своего имущества в аренду.
# Государство признает церковным имуществом находящиеся на территории Грузии православные храмы и монастыри, земельные участки, на которых они расположены, а также руины.
# Государство признает собственностью церкви церковные ценности, которые хранятся в музеях и хранилищах.
# Государство обязуется частично возместить Церкви ущерб, нанесенный ей в XIX-XX вв., особенно в 1921-1990-х годах.
# Двунадесятые праздники (12 великих праздников) объявляются праздничными и выходными днями.

Orthodox 12.12.2009 01:07

Цитата:

Сообщение от Алесь (Сообщение 35120)
Тебе видней. Речь там шла о российских солдатах, но если в твоем сознании "российские" трансформируются в "русские"... наверное это случилось случайно, не правда ли?
Лично я, мое сердце отказываются верить в то, что это Русский человек топчет тысячелетние православные христианские святыни.
Есть вопросы или сомнения - поступи мужественно и честно, отсылаю тебя к обращению Патрарха Грузии Илии, сделанному в день российской агрессии на территорию Грузию.

Странная постановка вопроса. Факт российской агрессии кто нибудь признал?
В конце концов этот вопрос решили в начале осени. Правда с весьма странной формулировкой:
"Грузия начала войну, нанеся ракетно-артиллерийский удар по Цхинвалу в ночь с 7 по 8 августа", - сказала Х.Тальявини. В то же время она подчеркнула, что ответственность за возникновение конфликта лежит на всех вовлеченных сторонах, которые предпринимали действия, ведущие к усилению напряженности".
Здесь.
То есть грузины первыми напали, но виноваты обе стороны. Русские, т.е россияне, не должны были вмешиваться поскольку воспротивившись расстрелу города и людей они усилили напряжённость.


А где был католикос Илия когда его страну совсем не по детски вооружали? Ну да ладно. Уверен, что тут сработало другое: "Для чистого всё чисто" и предстоятель Грузинской Церкви считая что поступает во благо оказался заложником политических разборок приняв за чистую монету сообщения официальных грузинских СМИ.

Orthodox 12.12.2009 01:15

Цитата:

Сообщение от Алесь (Сообщение 35122)
И еще. Почему современная Кремлядь ненавидит Грузию:

Исходя из чего ты делаешь такие выводы?

Алесь 12.12.2009 01:17

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 35123)
А где был католикос Илия когда его страну совсем не по детски вооружали? Ну да ладно. Уверен, что тут сработало другое: "Для чистого всё чисто" и предстоятель Грузинской Церкви считая что поступает во благо оказался заложником политических разборок приняв за чистую монету сообщения официальных грузинских СМИ.

Во-первых, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всей Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский Илия II (так полное наименование). Поскольку Грузинская церковь ближе к западным православным церквям, где принято патрарха называть католикос. Но для русских принято называть Патриарх, поэтому верно говорить Патриарх, а не католикос.

Во-вторых, мне неприятна сама постановка вопроса. Весьма неуважительная к Патриарху братской православной церкви. Я не могу говорить за Патрарха, но уверен, что он не является "заложником" своей позиции. В отличии от России, в Грузии уважают мнение Православной церкви.

Алесь 12.12.2009 01:20

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 35124)
Исходя из чего ты делаешь такие выводы?

Хотя бы из того, что заказ на "восстановление Южной Осетии" получила строительная фирма, принадлежащая семье Лужковых. Еще вопросы?

Orthodox 12.12.2009 01:25

Цитата:

Сообщение от Алесь (Сообщение 35126)
Хотя бы из того, что заказ на "восстановление Южной Осетии" получила строительная фирма, принадлежащая семье Лужковых. Еще вопросы?

Да есть. Об этом и спрашивал.
Каким образом ненависть Кремля к Грузии основывается на, цитирую тебя:
"Почему современная Кремлядь ненавидит Грузию:

Грузия стала первым православным государством мире, где заключен конкордат Православной церкви с государством".

П.С ...и потрудись узнать что Саакашвили предъявляет его оппозиция.

Алесь 12.12.2009 01:47

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 35127)
П.С ...и потрудись узнать что Саакашвили предъявляет его оппозиция.

Зачем? Мне это не интересно.
Мне кажется, мои посты задели твои чувства почитания Властей. В твоем случае это связано с почитанием властей российских. На это я должен ответить следующее. Почитание властей является необходимой частью христианской добродетели, но только если это не идет в разрез с христианскими убеждениями, то есть, если цезарь не захватывает то, что принадлежит Богу и совести.
Власти Грузии определенно не покушаются на Церковь. В России ситуация иная. Последнее убийство священника в Москве произошло в храме, на территорию которого покушается власть (а вообще за последнее десятилетие в России были убиты десятки священников). То есть речь идет о банальном криминале, о захвате чужой территории, насилии, страхе и запугивании. Захват части территории Грузии - это лишь один из многих фактов, свидетельствующих о том, что власть в нынешней России определенно безбожная, и почитание такой власти является мерзостью пред Господом.
Еще вопросы?

Orthodox 12.12.2009 14:41

Цитата:

Сообщение от Алесь (Сообщение 35128)
Зачем? Мне это не интересно.
Мне кажется, мои посты задели твои чувства почитания Властей. В твоем случае это связано с почитанием властей российских. На это я должен ответить следующее. Почитание властей является необходимой частью христианской добродетели, но только если это не идет в разрез с христианскими убеждениями, то есть, если цезарь не захватывает то, что принадлежит Богу и совести.
Власти Грузии определенно не покушаются на Церковь. В России ситуация иная. Последнее убийство священника в Москве произошло в храме, на территорию которого покушается власть (а вообще за последнее десятилетие в России были убиты десятки священников). То есть речь идет о банальном криминале, о захвате чужой территории, насилии, страхе и запугивании. Захват части территории Грузии - это лишь один из многих фактов, свидетельствующих о том, что власть в нынешней России определенно безбожная, и почитание такой власти является мерзостью пред Господом.
Еще вопросы?

Начнём с того, что ты вовсе не озабочен ответами на мои вопрсы.
Более того, по совершенно непонятным причинам взялся за тему православного государства. Это ничего что понятие "Православное Государство" прочно и справедливо ассоциируется с цезарепапизмом? По всей видимости твоё представление ничем не отличается от лубочного. Я бы не назвал политику Константинополя, а позже и его переемницы - Москвы миролюбивыми.

Чем, скажи на милость, Саакашвили проявил себя как православный государь, что же такого архихристианского он совершил? Думаю если бы католикос-патриарх был в курсе того, что Цхинвали начали расстреливать именно его пасомые воззвание было бы слегка с иным подтекстом.

Что касается захватов исторических земель и прочих территориальных вопросов, то пора бы уже понять, что плевать все хотели на законы и принципы. Нет во всём мире однозначных границ. Все друг другу что-то должны. Держится всё на договорённостях, до поры и до времени. Как всё зависело от расстановки сил, так ничего не изменилось.

Я действительно люблю русских. Их историю и культуру принимаю как свою. Мне совершенно не интересна политика и курс правящей партии.
Касательно трагической гибели о. Даниила не стал бы делать однозначных оценок. Чего и тебе желаю. Причин более чем достаточно.

Алесь 13.12.2009 03:36

Цитата:

Сообщение от Orthodox (Сообщение 35131)
Я бы не назвал политику Константинополя, а позже и его переемницы - Москвы миролюбивыми.

Москва - переемница Константинополя!!! Это что-то новое в историографии! Наверно, российские каналы любишь смотреть.

С падением Византийской империи ее законной правопреемницей с восприятием названия «империи», и герба – двуглавого орла, и титулования ее властителя василевсом-императором стало расположенное в Крыму греческое княжество Феодоро. Это юридически. Фактически же это были осколки былой империи. Что же касается реального союза Византии и Руси, такой союз существовал несколькими веками раньше. Речь идет о Святой Руси, Киевской Руси (здесь как угодно), следовательно и правами наследства обладает Киевская Русь, а это скорее современная Украина и Беларусь, но никак не Москва. Не понял про "цезарепапизм", что это такое вообще? В Грузии тоже была монархия. А у нас - Великие князья. В Европе - до сих пор королевства. Это плохо?

Алесь 13.12.2009 04:01

Очень умилительная фраза: "Я действительно люблю русских".
Знаешь, я тоже. Я и сам русский. Моя родина - затонувшая русская Атлантида (древнейшие русские святыни, лежащие на дне Рыбинского водохранилища). Прочти как-нибудь про массовый геноцид в Ярославле, когда большевики расстреливали всех русских поголовно, включая младенцев. Я люблю говорить, что последний русский - это Сережа Есенин... Можно также прислушаться к голосу честного человека - Валерии Ильиничны Новодворской, которая часто повторяет, что все русские лежат на кладбище в Париже.
Поэтому, кажется, несмотря на то, что слова мы с тобой говорим одинаковые, смысл этих слов разный.

Касательно трагической гибели о. Даниила, позволь я сам буду решать, какие мне делать выводы. Тем более, я уверен, что идеи этого святого мученика при жизни вызывали в тебе отторжение.

Например, вот эта запись, которую отец Даниил сделал за два дня до того, как его убили.

"Если человеку наплевать на Бога, то ему будет ценен Иван Грозный, а не митр. Филипп. Не случайно почти все патриоты вопят от возмущения: "да как можно Ивана ругать, когда он убил всего лишь 4000 человеке, когда на западе убивали 72000?" Напомню, что глазах моего Господа смерть одного невинного стоит того, чтобы разрушить государство. В реальности Грозный убил куда больше. Я уже не говорю про то, что после Грозного тирана Россия обезлюдела и наступила Смута - логичный итог беззакония тех, кто посмел слушаться нечестивого тирана. В Византии были свои Грозные - например Фока или Юстиниан 2, но их быстро ставили на место. Христиане в Византии не придерживались суеверия о "неприкосновенной особе государя". Они скорее следовали мысли преп. Иосифа Волоцкого, "царь не следующий закону Божию, не царь есть, а дьявол".
http://pr-daniil.livejournal.com/64118.html

И в конце концов о Саакашвили. Я уже писал, мне важно, что думает о войне Патриарх Илия. Это для меня важно. Причем здесь Саакашвили? На его месте любой президент поступил бы также. Это конституционная обязанность Президента любой страны - защищать территориальную целостность государства.

Зяма 13.12.2009 16:40

Мне, кстати, всегда было интересно почему Москва называет себя Третьим Римом, а не Третьей Золотой Ордой или там, например, Пятой, Седьмой - оснований ведь для этого гораздо больше со всех сторон, как не крути.
А может даже и Второй Хазарией, но уж никак не Римом...:cool:

Алесь 14.12.2009 00:57

Цитата:

Сообщение от Зяма (Сообщение 35192)
Мне, кстати, всегда было интересно почему Москва называет себя Третьим Римом, а не Третьей Золотой Ордой или там, например, Пятой, Седьмой - оснований ведь для этого гораздо больше со всех сторон, как не крути.
А может даже и Второй Хазарией, но уж никак не Римом...:cool:

А еще у москалей есть фишка - говорить что Москва - это второй Иерусалим. И плевать, что экологи уже говорят о катастрофе, что в водопроводной сети - черви. Второй Иерусалим!

Orthodox 14.12.2009 01:09

Цитата:

Сообщение от Алесь (Сообщение 35176)
Москва - переемница Константинополя!!! Это что-то новое в историографии! Наверно, российские каналы любишь смотреть.

С падением Византийской империи ее законной правопреемницей с восприятием названия «империи», и герба – двуглавого орла, и титулования ее властителя василевсом-императором стало расположенное в Крыму греческое княжество Феодоро. Это юридически.

То есть переемство было оформлено юридически? Очень интересно. Расскажи подробнее.

Я бы, в свою очередь, рассказал о том, что по сути переемственности то никакой и не было. Вселенский Патриархат никуда не делся и здравствует поныне.

Была концепция, идеология, особое осознания своей роли в православном мире И началось это всё с событий Ф.Ф унии, падения Константинополя, Иоанна III и его сына Василия III и далее. Тут и двуглавый орёл, титулование царём и прочее, правда в зачаточном состоянии тем не менее над всем стояло наднациональное самоосознание: "Москва-Третий Рим".
Цитата:

Что же касается реального союза Византии и Руси, такой союз существовал несколькими веками раньше. Речь идет о Святой Руси, Киевской Руси (здесь как угодно), следовательно и правами наследства обладает Киевская Русь, а это скорее современная Украина и Беларусь, но никак не Москва. Не понял про "цезарепапизм", что это такое вообще?
Речь идёт не о союзе, а о митрополии Константинопольского Патриархата со всеми вытекающими последствиями. Принятие Константинополем Ферраро-Флорентийской унии (1438-1445) автоматически и на законных канонических основаниях повлекло к разрыву отношений. Остальное добило падение Византиийской империи на тот момент состоящей из одного города - Константинополя, в 1453 году.

Кстати, последним митрополитом с титулом "Киевский и Всея Руси" был Иона, но поставлен он был уже собором русских епископов, поскольку константинопольский патриарх-униат был не указ как продавший веру и вполне себе здравствующий возле Папы Римского вдали от бедствующей паствы.

Что касается дальнейшей судьбы митрополии "Россия" то ввиду новых государственных образований Московии и ВКЛ она была разделена на две части - Московскую и Киевскую.
Причём митрополит Киевский, в 1596 году не постеснявшись принял Брестскую унию со всеми вытекающими "положительными" последствиями для православных поставив из в положение "вне закона". Как бы там ни было титулование "Всея Руси" стал не актуальным на двести лет.

Цитата:

В Грузии тоже была монархия. А у нас - Великие князья. В Европе - до сих пор королевства. Это плохо?
Дело в том, что в XVI столетии Москва оказалась единственным независимым, самодержавным государством православного мира. Государство самодержавное (автократическое), то которое не является ничьей колонией.

Orthodox 14.12.2009 01:09

Цитата:

Сообщение от Алесь (Сообщение 35178)
Касательно трагической гибели о. Даниила, позволь я сам буду решать, какие мне делать выводы. Тем более, я уверен, что идеи этого святого мученика при жизни вызывали в тебе отторжение.

Речь шла всего лишь о том, что не надо спешить с выводами.
Что касается отторжений или притяжений от его идей то подобных ощущений я не испытывал чего не скажешь о книге его супруги Юлии Сысоевой: "Записки попадьи". Проще говоря у меня несколько иные симпатии и пристрастия.


Блог его читал.

Цитата:

И в конце концов о Саакашвили. Я уже писал, мне важно, что думает о войне Патриарх Илия. Это для меня важно. Причем здесь Саакашвили? На его месте любой президент поступил бы также. Это конституционная обязанность Президента любой страны - защищать территориальную целостность государства.
Расстрел Цхинвали ночью как раз таки самый верный способ защитить территориальную целостность. Ну и чем же Саакашвили он от русских расстрелявших жителей Ярославля отличается?


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024