Форум города Бобруйска

Форум города Бобруйска (https://bobruisk.org/forums/index.php)
-   Тема недели (https://bobruisk.org/forums/forumdisplay.php?f=6)
-   -   карманные деньги (https://bobruisk.org/forums/showthread.php?t=520)

vechorka 04.12.2006 18:28

карманные деньги
 
ребята! как у вас там, за кордоном, (кстати, форумовцам из Бобруйска тоже не возбраняется высказаться) обстоят дела с карманными деньгами для чад? Мы тут недавно побывали в СШ № 16, где эту тему обсуждали а) инспектор милиции по борьбе с фальшивомонетничеством, б) представитель Центра занятости, в) социолог, г) сами детки. Выяснилось, что минимальные расходы "на карман" равны 120.000 белок (около 55 долларов) в месяц, что составляет 2/3 зарплаты помощника воспитателя. А подрабатывать здешние школьники не очень-то стремятся, да и возможностей особых нет -- законодательство оберегает юных граждан от утомляемости, и предприятия, как частные, так и государственные, не хотят предоставлять им частичную занятость. Короче, вся надежда на предков. А ваши дети стараются сами зарабатываеть на жизнь и развлечения?

Rodnaja 04.12.2006 19:01

Детки обходятся в копеечку
 
Я росла в советское время, когда родители жили на одну зарплату (в основном, маленькую), и возможностей потратиться было куда меньше, чем сейчас. Потому мне хватало рубля на неделю. Сейчас же я даю своему сыну около 20 тысяч рублей на то же время, и этого ему хватает только на проезд туда-сюда в школу и перекус в школьной столовой (чтоб "заморить червячка"). А в месяц выходит кругленькая сумма -- 80 тысяч! Чтоб нашим собеседникам за границей было понятно, это около 40 долларов, или примерно шестая часть моей зарплаты. А юному ж рокеру и программисту еще хочется с друзьями потусоваться, диск купить... И я уже не говорю про учителей-репетиторов, которые "вытягивают" у нас еще по 20-30 долларов в месяц. Короче, часто приходится говорить сыну "нет". А чтобы он не обижался -- откровенно объясняю, откуда деньги берутся, куда они уходят и почему их нет. Уж лучше недодать, чем передать!

Leon 04.12.2006 20:25

Старший у меня самостоятельно живет, на своих хлебах, а младший в армии..
правда армия у него поти условная, т.к каждый день ( или почти) дома.
Но в общем- то тоже подпитывается из домашней казны. Думаю, что 100-150$ в месяц он получает в дотацию от нас :)

ILONA 04.12.2006 23:32

денюжки
 
С карманными расходами у меня никогда не было проблем. К счастью :) Мои родители никогда не ущемляли меня в денежном плане. Знаю, что для некоторых моих знакомых - это настоящая проблема. Хочу сказать, что чем больше растут запросы, тем больше необходимо денег. Шопинг - актуальная тема для девушек. Сужу по себе. Ведь всегда хочется выглядеть интересно, красиво, одеваться со вкусом. Хочется покупать хорошую, дорогую одежду. Большое внимание уделяю аксессуарам. Если получается - многие из них привожу из-за границы.

eduard4343 05.12.2006 03:44

С чем то могу согласиться с вамию. Но если вопрос стоит о дорогих вещах, не стоит ли задуматься как они достаются родителям? И в штатах и в европе есть понятие, родители помогают детям получить хорошее образование, которое не очень то и дешовое. А то что касается росскоши я думаю, это голова и руки человека. У меня 2 сына 24 года и 21 год получают хорошее образование. А то что надо сверху зарабатывают своими руками и головой.

Yelena 05.12.2006 04:22

В детстве карманные деньги мне в большинстве своём доставались от любимого дяди и от сдачи Молочных бутылок. Родители тоже давали, но я пила столько кефира что от этого получала денег больше.
Закончила 11ть классов я,когда мне едва исполнилось 16 лет, из-за нашего законодательства, как упоминалось выше, была не в состоянии найти работу даже при моём большом желании работать. Никто не хотел связываться. Периехав через 2 года в Австралию, я через 3 месяца устроилась на работу и с тех пор забыла что такое карманные деньги просить.Абсолютно всё оплачиваю сама, в том числе и учёбу,сначала в колледже, потом в университете.Меня очень сильно радует, что тут для молодёжи столько возможностей для самостоятельной жизни и что им с 14 лет уже можно зарабатывать свои деньги при желании(а желание есть у всех). Они даже книги для учёбы сами тут покупают(тут в библиотеках их не выдают каждый год, надо свои покупать), а не просят родителей; не говоря уже о походах в кино,ночные клубы и другие развлечения.

vechorka 05.12.2006 17:16

Цитата:

Сообщение от ilona (Сообщение 2318)
С карманными расходами у меня никогда не было проблем. К счастью :) Мои родители никогда не ущемляли меня в денежном плане. Знаю, что для некоторых моих знакомых - это настоящая проблема. Хочу сказать, что чем больше растут запросы, тем больше необходимо денег. Шопинг - актуальная тема для девушек. Сужу по себе. Ведь всегда хочется выглядеть интересно, красиво, одеваться со вкусом. Хочется покупать хорошую, дорогую одежду. Большое внимание уделяю аксессуарам. Если получается - многие из них привожу из-за границы.

Актуальная проблема шопинг -- возрастные ограничения имеет? Повезло вам с родителями!

vechorka 05.12.2006 17:27

Цитата:

Сообщение от Leon (Сообщение 2314)
Старший у меня самостоятельно живет, на своих хлебах, а младший в армии..
правда армия у него поти условная, т.к каждый день ( или почти) дома.
Но в общем- то тоже подпитывается из домашней казны. Думаю, что 100-150$ в месяц он получает в дотацию от нас :)

Леон! Не пытаясь забраться к вам в карман, хотели бы выяснить, что составляют 100-150$ в процентах от ваших доходов. А то для кого-то это денжищи, а для кого-то -- так себе.
И еще: ваши поздравления на мыло мы так и не получили. Продублируйте, пож. vbobruisk@yandex.ru

Leon 05.12.2006 22:50

Я послал еще одно послание. Аутлук-экспресс у меня не работает, поэтому послал обычной почтой..
Что касается 150$, то это примерно одна десятая часть моей зарплаты..:(

eduard4343 06.12.2006 03:33

Цитата:

Сообщение от Leon (Сообщение 2350)
Я послал еще одно послание. Аутлук-экспресс у меня не работает, поэтому послал обычной почтой..
Что касается 150$, то это примерно одна десятая часть моей зарплаты..:(

Да но ведь нельзя так сравнивать, ведь цены кругом разные. К примеру если рент квартиры в Бобруйске один то в штатах или в другой какой либо стране другой. Так что это очень трудно судить, $150 это большая сумма или нет?

Yelena 06.12.2006 05:03

Цитата:

Сообщение от eduard4343 (Сообщение 2359)
Да но ведь нельзя так сравнивать, ведь цены кругом разные. К примеру если рент квартиры в Бобруйске один то в штатах или в другой какой либо стране другой. Так что это очень трудно судить, $150 это большая сумма или нет?

абсолютно согласна. У нас рент за квартиру только Au$230 в неделю, и проездной на месяц мне до работы стоит Au$130.

Lana 06.12.2006 06:07

Цитата:

Сообщение от vechorka (Сообщение 2311)
ребята! как у вас там, за кордоном, (кстати, форумовцам из Бобруйска тоже не возбраняется высказаться) обстоят дела с карманными деньгами для чад? Мы тут недавно побывали в СШ № 16, где эту тему обсуждали а) инспектор милиции по борьбе с фальшивомонетничеством, б) представитель Центра занятости, в) социолог, г) сами детки. Выяснилось, что минимальные расходы "на карман" равны 120.000 белок (около 55 долларов) в месяц, что составляет 2/3 зарплаты помощника воспитателя. А подрабатывать здешние школьники не очень-то стремятся, да и возможностей особых нет -- законодательство оберегает юных граждан от утомляемости, и предприятия, как частные, так и государственные, не хотят предоставлять им частичную занятость. Короче, вся надежда на предков. А ваши дети стараются сами зарабатываеть на жизнь и развлечения?

Стараются! Вообще-то родители выделяют им определенные суммы в месяц. Но им, как всегда и везде, мало. Телефоны сотовые не выключаются практически, а родители ущемляют, типа разговаривают много. Так и есть. Вот с этой-то разницы в оплате мобильника и начинаются обычно подработки. Ну и вообще, от возраста зависит. Чем старше становятся, машину начинают водить, так и деньги все больше требуются.

ILONA 06.12.2006 17:32

Цитата:

Сообщение от eduard4343 (Сообщение 2323)
С чем то могу согласиться с вамию. Но если вопрос стоит о дорогих вещах, не стоит ли задуматься как они достаются родителям? И в штатах и в европе есть понятие, родители помогают детям получить хорошее образование, которое не очень то и дешовое. А то что касается росскоши я думаю, это голова и руки человека. У меня 2 сына 24 года и 21 год получают хорошее образование. А то что надо сверху зарабатывают своими руками и головой.

Спасибо за понимание. Почему же, я не эгоистка, прекрасно знаю, как деньги достаются родителям - они работают :) Никогда ничего не прошу, у меня мама красавица, она сама мне предлагает совершать покупки, покупать какие-то вещи. Главное, чтобы это было оригинально и не как у всех.

ILONA 06.12.2006 17:33

Цитата:

Сообщение от vechorka (Сообщение 2345)
Актуальная проблема шопинг -- возрастные ограничения имеет? Повезло вам с родителями!

Ага, у меня потрясающие родители. Я их очень люблю. У нас - гармония ;)

vechorka 07.12.2006 18:15

Цитата:

Сообщение от Yelena (Сообщение 2361)
абсолютно согласна. У нас рент за квартиру только Au$230 в неделю, и проездной на месяц мне до работы стоит Au$130.

Спасибо за участие и содержательные ответы. Обязательно используем при подготовке материалов в газету.
Уточните,пожалуйста, что значит "рент за квартиру"? Стоимость оплаты квартиры?
Что сюда включено?
Успехов. Вечерний Бобруйск.


Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024