Форум города Бобруйска

Форум города Бобруйска (https://bobruisk.org/forums/index.php)
-   Компьютерный форум (https://bobruisk.org/forums/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Сетевые фильтры. Обязательно ли покупать? (https://bobruisk.org/forums/showthread.php?t=3818)

Gosha 03.03.2018 15:01

Сетевые фильтры. Обязательно ли покупать?
 
Всем привет. Вопрос по сетевым фильтрам. Стоит ли их вообще покупать, и какие стоит брать для домашнего ПК? У меня буквально 3 розетки - ПК, монитор, колонки. Рядом с компом, кабель длинный не нужен.

кот 04.03.2018 10:04

Пустая трата денег!

Ванкувер 05.03.2018 11:14

В современных фильтрах есть защиты от короткого замыкания, от перепадов напряжения. Корпуса их негорючего пластика. А запитка от розетки через тройник, особенно если старая проводка, чревато проблемами. Так что фильтр не обязателен, но желателен. Тем более стоит копейки.

Gosha 05.03.2018 11:46

Каким образом работает защита, можете пояснить? И, правильно ли я понимаю, что если подключать через обычный удлинитель, такой защиты нет, и можно повредить блок питания или вообще железо ПК? Сколько стоят рядовые?

Ванкувер 05.03.2018 18:34

Цитата:

Сообщение от Gosha (Сообщение 43720)
Каким образом работает защита, можете пояснить? И, правильно ли я понимаю, что если подключать через обычный удлинитель, такой защиты нет, и можно повредить блок питания или вообще железо ПК? Сколько стоят рядовые?

По-разному. Зависит от крутизны изделия. Но чаще всего это плавкий предохранитель (растет напряжение, плавится предохранитель, размыкая тем самым электрическую цепь). В обычных удлиннителях такой приятной мелочи нет. Бывает в фильтре вокруг провода еще и ферритовые кольца, для фильтрации высокочастотных наводок.

Larry 06.03.2018 18:50

Цитата:

Сообщение от кот (Сообщение 43715)
Пустая трата денег!

Безаппеляционно, однако))
Фильтр- нужная в доме вещь, не только для ПК, для разных приборов, чувствительных к колебаниям напряжения в сети. Берите однозначно. На три розетки нормальный сетевой фильтр будет стоить от 10 руб и выше - тут зависит от раскрученности бренда. Ещё обратите внимание на наличие заземления и крепкий корпус.

кот 07.03.2018 09:26

Цитата:

... для разных приборов, чувствительных к колебаниям напряжения в сети
В фильтре нет никакого стабилизатора напряжения. Те, что в магазинах - обычные удлинители.

Gosha 07.03.2018 12:12

Я понимаю, что стаба нет, но вот что описывал выше пользователь Ванкувер, от скачка напряжения спасет, лучше 'сгорит' фильтр, чем блок питания. Все же думаю купить, перестраховаться. Что-то недорогое.

Остап 07.03.2018 14:43

Учитывая, что можно найти очень дешёвый сетевой фильтр, в случае, когда ваша сеть была замечена в перепадах, не стоит подвергать технику лишнему риску. Купил и забыл. Выбор тоже огромный, главное не берите совсем уж неизвестный ноунейм. Такая покупка рублей 10 будет стоить, я думаю.

Gosha 07.03.2018 17:28

Цитата:

Сообщение от Остап (Сообщение 43727)
Учитывая, что можно найти очень дешёвый сетевой фильтр, в случае, когда ваша сеть была замечена в перепадах, не стоит подвергать технику лишнему риску.

Если бы у меня были частные перепады напряжения - я бы взял стабилизатор. У меня их нет. Почему я думаю брать сетевой фильтр уже писал выше.

Ванкувер 13.03.2018 19:35

Короче, лучше человеку конкретные варианты предлагайте. За 10 рублей можно купить sven optima base на 3 розетки, EXEGATE SP-3-1.8G тоже на 3 розетки за 9 руб, AEG PROTECT TRAVEL - подороже, но от именитого производителя.

Bed 16.03.2018 12:21

Цитата:

когда ваша сеть была замечена в перепадах,
где вы видели такой фильтр который бы от этого спасал? И в фильтре нет никакой стабилизации, есть защита от превышения суммарной мощности подключаемой к нему, не думаю что если чисто под ПК брать, там что то будет настолько мощным что предохранитель сработает.

Ванкувер 16.03.2018 18:05

Для описанных функций нужен стабилизатор. А в фильтре можно реализовать: варисторную защиту от высоковольтных разрядов (молний и индустриальных помех), автоматический предохранитель для отключения при перегрузках и коротких замыканиях
Я про sven optima base.

Gosha 17.03.2018 09:34

Цитата:

Сообщение от Ванкувер (Сообщение 43730)
Короче, лучше человеку конкретные варианты предлагайте. За 10 рублей можно купить sven optima base на 3 розетки, EXEGATE SP-3-1.8G тоже на 3 розетки за 9 руб, AEG PROTECT TRAVEL - подороже, но от именитого производителя.

Спасибо, наверное возьму знакомый sven, про остальные компании первый раз слышу, уверенности в качестве их продукции нет. А для чего на нем черная кнопка сбоку?
http://www.sven.fi/upload/iblock_pho...photo-base.jpg

Ванкувер 17.03.2018 14:10

Цитата:

Сообщение от Gosha (Сообщение 43734)
А для чего на нем черная кнопка сбоку?

Это автоматический термобиметаллический предохранитель для защиты от перегрузок. Насколько понимаю, многоразового использования. Т.е. после срабатывания, не придется его заменять, как плавкий предохранитель, к примеру.

Gosha 18.03.2018 16:13

Ясно. Короче фильтр сегодня взял, оказывается есть люди, которые работают по воскресеньям)) Сборка качественная, подключил, розетки входят нормально, никаких искр не сыпалось. Всем спасибо.

Ванкувер 19.03.2018 21:19

Цитата:

Сообщение от Gosha (Сообщение 43738)
Ясно. Короче фильтр сегодня взял, оказывается есть люди, которые работают по воскресеньям)) Сборка качественная, подключил, розетки входят нормально, никаких искр не сыпалось. Всем спасибо.

При нынешней экономике будешь и 24 часа в сутки работать, не только по воскресеньям. Благо, sven во большинстве магазинов есть.
Есть нагрев? "Вилка" нормально входит в розетку, без чрезмерных усилий? Есть стойкй запах пластика?

Gosha 20.03.2018 10:07

Нагрева нет, вилки входят свободно, все с одинаковым усилием. Запах пластика не ощущается. Провод достаточно длинный, были фильтры с проводами разной длины в наличии, измерить дома нужное расстояние и заказать соответствующий - пару минут работы.

Larry 21.03.2018 13:39

Поздравляю с покупкой. Чтобы тут не говорили- это нужная вещь. У меня вся техника подключена через фильтры, и вам советую.

Ванкувер 21.03.2018 18:09

Цитата:

Сообщение от Gosha (Сообщение 43745)
Провод достаточно длинный, были фильтры с проводами разной длины в наличии, измерить дома нужное расстояние и заказать соответствующий - пару минут работы.

Кстати, а не поленитесь-ка и замерьте длину провода! Соответствует ли паспортным данным? В таких изделиях даже полсантиметра разницы в меньшую сторону многое говорит о деловой чистоплотности производителя, ибо с учетом объемов производства знатная экономия получается.

Gosha 22.03.2018 10:17

Да все в норме, не волнуйтесь. 3 метра, как в паспорте, шнур толстый, с уплотнением на входе в фильтр. Были еще со шнуром на 1,8м, и на 5 метров, это если кому интересно, может тоже брать надумает.

Ванкувер 22.03.2018 18:38

Цитата:

Сообщение от Gosha (Сообщение 43749)
Да все в норме, не волнуйтесь. 3 метра, как в паспорте, шнур толстый, с уплотнением на входе в фильтр. Были еще со шнуром на 1,8м, и на 5 метров, это если кому интересно, может тоже брать надумает.

Да я и не волнуюсь) Просто проверка деловой репутации, так сказать) И она пройдена. 1,8 или 5 метров имхо слишком специфичные размеры, но хорошо, что у юзера есть возможность выбрать именно то, что нужно.

Gosha 26.03.2018 16:58

Зависит от расположения пекарни в комнате, бывают случаи, когда и 5 метров пригодятся. Тоже и касаемо количества розеток и выключателей. Есть различные варианты:
https://catalog.onliner.by/voltageregulator?mfr[0]=sven&voltage_type[0]=surge&voltage_type[operation]=union

Ванкувер 26.03.2018 18:03

Gosha, это сейчас единственно правильная стратегия для производителя: обеспечить выбор, чтобы человек купил именно то, что нужно. Еще вопрос, а провод нормальной толщины, или сэкономили? Просто не понятно по фоткам... И провод распрямился, или держит первоначальную форму как в коробке лежал?

Gosha 27.03.2018 11:14

Распрямился конечно, провод не самый толстый, что я видел в жизни, но тут всего-то 3 розетки, так что понятно почему. Вот такой фильтр.

https://pp.userapi.com/c847221/v8472..._GDlL_-ZIg.jpg

Петька 26.12.2018 19:42

Не обязательно, не если хотите подстраховаться, то лучше взять. Лишним не будет.


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024